Рейтинг@Mail.ru
Стыковку "Дискавери" с МКС планируется осуществить в ручном режиме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стыковку "Дискавери" с МКС планируется осуществить в ручном режиме

Читать ria.ru в
Запуск шаттла откладывался два раза. Первоначально он намечался на 1 июля, потом по погодным условиям переносился на 2-е.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Стыковку шаттла "Дискавери" с МКС планируется осуществить в четверг в ручном режиме, сообщил РИА Новости сотрудник группы НАСА в подмосковном ЦУПе.

"Стыковка намечена в 18.52 мск, процессом в ручном режиме будет управлять командир шаттла Стивен Линдси. Первый 6,5-часовой выход в открытый космос из "Дискавери" планируется осуществить в субботу, 8 июля, переход на автономное питание намечен в 17.13 мск", - отметил собеседник агентства.

По его словам, второй выход на внешнюю поверхность МКС из шаттла будет проведен в понедельник, 10 июля.

"Астронавты снова отработают в открытом космосе около шести с половиной часов, переход на автономное питание ожидается в 16.43 мск", - отметил сотрудник группы НАСА в подмосковном ЦУПе.

Решение о проведении третьего выхода будет принято через несколько дней после пристыковки "Дискавери" к МКС.

"Если положительное решение будет принято, то астронавты шаттла выйдут в космос в среду, 12 июля, и тогда посадка челнока будет осуществлена на сутки позже - 17 июля. Если же проведение третьего выхода будет признано нецелесообразным, то посадка "Дискавери" состоится 16 июля в 16.52 мск", - уточнил специалист.

Экипажем шаттла командует Стивен Линдси (Steven Lindsey). Всего же в экипаж входят, помимо командира, еще четверо мужчин и две женщины, в том числе: пилот Марк Келли (Mark Kelly), специалисты Майкл Фоссум (Michael Fossum), Лиза Новак (Lisa Nowak), Стефани Вилсон (Stephanie Wilson) и Пирс Селлерс (Piers Sellers), а также астронавт Европейского космического агентства Томас Ритер (Thomas Reiter).

Запуск шаттла откладывался два раза. Первоначально он намечался на 1 июля, потом по погодным условиям переносился на 2-е. Полет "Дискавери" стал 18-м полетом к МКС и 32-м полетом самого шаттла. В течение 12 дней члены экипажа будут тестировать новое оборудование для повышения безопасности полетов.

"Дискавери" также доставит на МКС построенный в Италии модуль "Леонардо", в который загружено 11 больших контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием для станции. Кроме того, на борту шаттла будет находиться система регенерации кислорода, мощностей которой достаточно для экипажа в шесть человек.

"Система будет готова к работе до того момента, когда в 2009 году первый экипаж из шести астронавтов прибудет на борт МКС", - сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА.

Также "Дискавери" доставит на МКС запасной нагнетатель воздуха и куски жаростойкого защитного слоя шаттла. Предполагается, что технология ремонта обшивки шаттла на орбите будет отработана во время выхода в открытый космос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала