Рейтинг@Mail.ru
Шаттл снова на орбите - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл снова на орбите

Читать ria.ru в
Энергии Дня независимости хватило, чтобы дать импульс на кардиограф в палате реанимации американской пилотируемой космонавтики. 4 июля успешно стартовал космический корабль «Дискавери» в составе многоразовой транспортной космической системы «Спейс Шаттл». Полет, а, точнее, его итоги, крайне важны не столько для американской космонавтики, сколько для международной программы МКС...

Политический обозреватель РИА Новости Андрей Кисляков.

Похоже, энергии Дня независимости все-таки хватило, чтобы дать импульс на кардиограф в палате реанимации американской пилотируемой космонавтики.  4 июля успешно стартовал космический корабль «Дискавери» в составе знаменитой многоразовой транспортной космической системы «Спейс Шаттл».

Полет, точнее, его итоги крайне важны не столько для американской космонавтики, сколько  для международной программы МКС. Не секрет, собственно, об этом открыто на страницах печати говорят эксперты НАСА, что в случае любой неудачи во время миссии «Дискавери», вся программа может быть досрочно прекращена, не дожидаясь и так уже скорого 2010 г.

Пессимизм - не лучшее качество, но даже не специалисту, который хоть изредка просматривает соответствующие сообщения, видно, насколько стала уязвимой первая в мире система космических челноков. Причем, не только в техническом смысле.

Но начнем с материальной части. При всем уважении к НАСА, проделавшему титаническую работу по скорейшему анализу и устранению  причин катастрофы «Колумбии» 1 февраля 2003 г., признаемся вслед за руководством Агентства, что окончательно проблема теплоизоляционного покрытия внешнего топливного бака и самой ступени полностью не решена.

Надо отдать должное мужеству директора Майкла Гриффина, который, если откровенно, принял решение о сегодняшнем полете самостоятельно. Иными словами, -  вопреки мнению своего  заместителя по вопросам безопасности и главного инженера НАСА, которые требовали отложить полет до окончательного технического  решения проблемы теплоизоляции, послужившей причиной трагедии три с лишним года назад.

Мотивируя свое решение, Гриффин указал на страницах столичной  «Вашингтон Пост», что в случае дальнейшей задержки пришлось бы значительно уплотнять график полетов челноков к МКС.  По плану НАСА, до 2010 г. оставшиеся три корабля выполнят 16 полетов к борту станции и одну миссию для ремонта орбитального телескопа «ХАББЛ».

Наверное, директор выбрал из двух зол меньшее. Но и при таком «расписании», которое «Вашингтон Пост» откровенно назвала «непростительным», риск аварий для порядком подуставшей системы остается значительным. По мнению американских экспертов, работающих в области космонавтики, вероятность гибели членов экипажа «Дискавери» составляет 1:100 - внушительный процент, так как раньше он не превышал 1:7000. Поэтому серьезно критиковать внутреннее стремление американцев поскорее завершить операцию «Спейс Шаттл» не поднимается перо.

Тем не менее, неоспоримым остается факт, что вся оставшаяся программа челноков по доразвертыванию МКС в очень большой степени - дань уважения российскому партнеру, который остался с начала 2003 г.  один на один   с единственной на сегодняшний день уникальной международной программой в области пилотируемой космонавтики.
Фактически американские устремления уже не зависят от шаттлов. В последний июньский день члены Палаты Представителей отказались приостановить подготовку к экспедициям на Луну и Марс, подчеркнув, что Америка -  нация первооткрывателей. Поэтому необходимо осваивать не только Марс, но и отправляться к другим звездам. А прежним «звездам» уже не место на небосклоне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Блог Андрея Кислякова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала