Рейтинг@Mail.ru
Итальянские таксисты обещают продолжить акции протеста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские таксисты обещают продолжить акции протеста

Читать ria.ru в
Во вторник вечером после встречи с представителями министерства экономического развития представители федераций таксистов объявили, что не намерены обсуждать с правительством варианты изменения правил выдачи лицензий и продолжат акции протеста.

РИМ, 4 июл - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Во вторник вечером после встречи с представителями министерства экономического развития представители федераций таксистов объявили, что не намерены обсуждать с правительством варианты изменения правил выдачи лицензий и продолжат акции протеста.

Ранее глава министерства Пьерлуиджи Берсани (Pierluigi Bersani) сообщил, что готов пойти навстречу таксистам и приступить к переговорам в случае, если работа такси в крупных итальянских городах, парализованная с субботы, восстановится.

Однако таксисты не только не согласились, но и объявили, что в среду намерены провести в Риме Ассамблею, на которую съедутся тысячи представителей профессии со всех концов Италии. Их цель - вести борьбу вплоть до отзыва декрета. В пятницу аналогичная акция пройдет в Милане.

Бастующие таксисты объясняют, что в свое время им пришлось заплатить за лицензию 15-20 тысяч евро, причем многим для этого надо было брать кредит в банке. Поэтому, считают они, несправедливо будет раздавать лицензии фактически даром и позволять новичкам, не предпринявшим никаких усилий, демпинговать.

Вице-премьер Франческо Рутелли со своей стороны признал, что "служба такси не работает, и в том, чтобы ее улучшить, должны быть заинтересованы прежде всего сами таксисты, возведение же баррикад в таких случаях никогда не помогало".

По данным итальянского общества потребителей, каждый пятый вызов такси в итальянской столице остается неотвеченным или же клиенту отказывают в связи с отсутствием машин. Количество такси на тысячу жителей (2,1) в Риме почти в четыре раза меньше, чем, скажем, в Лондоне (8,3). В деловом центре страны, Милане, дела обстоят и того хуже - 1,6 такси на тысячу горожан.

Однако водители такси, не желающие допускать лишней конкуренции, уже третий день парализуют движение в Риме, Милане, Неаполе, Турине, Генуе. Они перегораживают центральные площади и отказываются вывозить из аэропортов и вокзалов всех, кроме беременных и инвалидов.

Декрет, подготовленный министром Берсани и подписанный во вторник президентом Италии Джорджо Наполитано, предусматривает облегчение выдачи лицензий на такси, а также разрешает торговать безрецептурными лекарствами в супермаркетах. Кроме того, упрощаются нотариальные процедуры и вводится запрет для банков в одностороннем порядке, без предварительного уведомления, изменять условия ведения счетов.

Все этим меры направлены на защиту потребителя и либерализацию экономики. Однако недовольны декретом не только таксисты - забастовками угрожают и аптекари.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала