Рейтинг@Mail.ru
Причиной аварии в испанском метро могло стать недомогание машиниста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной аварии в испанском метро могло стать недомогание машиниста

Читать ria.ru в
Машинист, имя которого не приводится, погиб во время катастрофы. Для подтверждения или опровержения этой версии покойному будет сделано повторное вскрытие.

МАДРИД, 4 июл - РИА Новости. Причиной катастрофы в метро могло стать недомогание машиниста, - заявил во вторник журналистам советник по вопросам инфраструктуры и транспорта регионального правительства Валенсии Хосе Рамон Гарсия (Jose Ramon Garcia).

"Причиной того, что поезд потерял управление и развил скорость до 80 км в час вместо положенной 40, скорее всего, явилось недомогание, повлекшее за собой утрату должной реакции со стороны машиниста", - отметил советник.

Машинист, имя которого не приводится, погиб во время катастрофы.

"Для подтверждения или опровержения этой версии покойному будет сделано повторное вскрытие", - отметил представитель валенсийской администрации.

Данные о превышении скорости в два раза на опасном перегоне были получены в результате расшифровки информации, содержавшейся в "черном ящике" состава.

Советник сообщил также, что машинист работал в этом качестве "с апреля, после того, как прошел курс подготовки, включая 224 часа занятий по вождению электропоезда".

Со своей стороны, председатель профсоюза работников железных дорог Валенсии Хорхе Альварес (Jorge Alvarez) отметил в беседе с журналистами, что "помимо недомогания, причиной катастрофы могла стать неопытность машиниста".

"Он проходил практику на ускоренных курсах всего 14 дней вместо двух месяцев, как положено по инструкции", - отметил Альварес.

Профсоюзный деятель обвинил руководство валенсийского метро в "стремлении сэкономить на учебе персонала, что ставит под угрозу жизнь пассажиров".

Катастрофа, в результате которой погиб 41 человек и около сорока получили ранения разной степени тяжести, произошла в понедельник в Валенсии на Первой линии метрополитена у станции Хесус", когда первые два вагона поезда сошли с рельсов.

Во вторник вечером в Валенсии состоятся траурные мероприятия с участием главы государства короля Хуана Карлоса, королевы Софии и премьер-министра страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала