Рейтинг@Mail.ru
Решение о запуске "Дискавери" будет принято не раньше 4.00 мск - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Решение о запуске "Дискавери" будет принято не раньше 4.00 мск

Читать ria.ru в
Накануне, в ходе очередной проверки готовности систем шаттла "Дискавери" к запуску после слива топлива и просушки бака в теплоизоляционной пене внешнего бака была обнаружена трещина, - сообщила представитель НАСА Катарина Тринидад.

ВАШИНГТОН, 4 июл - РИА Новости, Алексей Березин. Решение о запуске шаттла "Дискавери" 4 июля или переносе его на 5 июля будет принято не раньше 4.00 мск. Об этом РИА Новости сообщили в космическом Центре НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), где проходит совещание экспертов.

"Решение будет принято не раньше восьми часов вечера по местному времени. Затем, как это было ранее, руководители миссии проведут брифинг", - сказала собеседница агентства.

Накануне, в ходе очередной проверки готовности систем шаттла "Дискавери" к запуску после слива топлива и просушки бака в теплоизоляционной пене внешнего бака была обнаружена трещина 12,7 сантиметра в длину, 20,32 сантиметра в глубину и три миллиметра в ширину, сообщила РИА Новости представитель НАСА Катарина Тринидад. По ее словам, трещина находится в месте крепления топливопровода для жидкого кислорода.

Как сообщили РИА Новости в Центре Кеннеди, трещина образовалась в результате отделения небольшого фрагмента от теплоизоляционного покрытия. "По всей видимости, во время воскресной попытки запуска дождевая вода попала за топливопровод и замерзла рядом с креплением топливопровода", - сообщает НАСА. Замерзание воды произошло из-за крайне низких температур топлива (жидкий водород и кислород), которым заправляется внешний топливный бак.

"После того как бак начал нагреваться и, соответственно расширяться, лед, отвалившись, образовал трещину и увлек за собой незначительный кусочек пены", - говорится в сообщении НАСА.

В настоящее время обсуждается необходимость обследования места трещины в ручную. Если же этого можно будет избежать, то запуск не будет перенесен и состоится 4 июля в 14.38, как и была запланировано.

В случае отмены запуска шаттла "Дискавери" во вторник по техническим причинам следующая попытка будет предпринята в среду, сообщила РИА Новости Катарина Тринидад.

"Пока эксперты не приняли окончательного решения о переносе запуска шаттла "Дискавери" на более позднее время из-за обнаруженной трещины в теплоизоляции топливного бака. Решение может быть принято в понедельник вечером. Если запуск, запланированный на вторник, будет все-таки отменен, то следующая попытка состоится в среду", - сказала Тринидад.

Как сообщает метеорологическая служба НАСА, во вторник существует 40-процентная вероятность отмены запуска шаттла по погодным условиям, а в среду погода ухудшится и вероятность отмены запуска из-за ливневых дождей, облачности и гроз достигнет 60%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала