Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит деятельность НПО с участниками "Гражданской восьмерки" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит деятельность НПО с участниками "Гражданской восьмерки"

Читать ria.ru в
Международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006" проходит в Москве в преддверии саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Владимир Путин во вторник обсудит с участниками форума "Гражданская восьмерка-2006" деятельность неправительственных организаций (НПО), их вклад в формирование гражданского общества и дальнейшее укрепление демократии в стране.

Международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006" проходит в Москве 3-4 июля в преддверии саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге. Число участников "Гражданской восьмерки" превышает 500 человек. Целью саммита является обсуждение проблем, волнующих общественность в связи с предстоящим саммитом, уточнение рекомендаций неправительственных организаций по вопросам его повестки дня, а также подготовка предложений, которые могли бы быть учтены при формировании повесток дня последующих саммитов "восьмерки".

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, 4 июля в работе форума, который по сути является своеобразным первым "Саммитом глобальных НПО", примет участие Владимир Путин. Предполагается, что он познакомит его участников с походами российской стороны к решению выносимых на обсуждение лидеров "Группы восьми" проблем. Многие рекомендации неправительственных организаций по вопросам повестки дня саммита учтены в проектах итоговых документов, отметил источник.

"Состоится обмен мнениями по вопросам деятельности неправительственных организаций в России, их значительного вклада в формирование гражданского общества и дальнейшее укрепление демократии в нашей стране. Будут обсуждаться и положения вступившего в силу 17 апреля 2006 года российского закона о НПО, прошедшего экспертизу в Совете Европы и подготовленного с учетом рекомендаций европейских юристов-экспертов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, запланирована встреча Путина с руководством Международной торговой палаты (МТП), на которой президенту России будет передано обращение МТП от лица мирового делового сообщества к главам государств и правительств, участвующим в саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

В ходе дискуссии внимание будет уделено возможностям и формам участия международного бизнес-сообщества в практической реализации российских приоритетов в "Группе восьми" - обеспечение глобальной энергетической безопасности, борьба с инфекционными заболеваниями и развитие образования.

За рамками форума состоится отдельная встреча Путина с руководителями крупнейших глобальных общественных организаций, в том числе таких, как "Хьюман Райтс Уотч", "Международная амнистия", "Всемирный фонд дикой природы", "Гринпис", "Трансперенси Интернешнл", "Оксфам". В неформальной обстановке участники обсудят итоги работы Форума, планы дальнейшего взаимодействия неправительственных организацией "Группой восьми", сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала