Рейтинг@Mail.ru
Затулин утверждает, что Украине угрожает раскол - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затулин утверждает, что Украине угрожает раскол

Читать ria.ru в
Российский парламентарий говорит об угрозе раскола Украины на запад и восток в случае продолжения нынешней политики руководством страны. Затулин считает, что за полтора года "оранжевые" доказали, что не в состоянии прийти к компромиссу и объединить страну. "В этой связи мы, в России, должны быть готовы к тому, что компромисс так и не будет найден", - сказал Затулин.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Российский парламентарий говорит об угрозе раскола Украины на запад и восток в случае продолжения нынешней политики руководством страны.

"Если на Украине "оранжевые" будут продолжать игнорировать русский язык, игнорировать восточные и южные регионы страны, продолжать расшатывать православную церковь, это неминуемо приведет к расколу Украины, что окажется огромным испытанием не только для нее, но и большими рисками для России", - сказал депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин в понедельник на конференции "Русские и Украина. Будущее, которое определяется сегодня".

По его мнению, властям Украины сейчас необходимо учитывать голос южных и восточных регионов страны, а это, в частности, предполагает повышение статуса русского языка и развитие сотрудничества с Россией.

В то же время, считает Затулин, за полтора года "оранжевые" доказали, что не в состоянии прийти к компромиссу и объединить страну.

"В этой связи мы, в России, должны быть готовы к тому, что компромисс так и не будет найден. Если на Украине "оранжевые" будут продолжать игнорировать русский язык, игнорировать восточные и южные регионы страны, продолжать расшатывать православную церковь, это неминуемо приведет к расколу Украины, что окажется огромным испытанием не только для нее, но и большими рисками для России", - сказал Затулин, отметив, что на Украине 20-30 миллионов русскоязычных жителей.

Говоря о газовом сотрудничестве России и Украины, депутат высказал мнение, что у российской стороны на сегодня "есть все основания для озабоченности".

"Высказывания претендующей на пост премьера Юлии Тимошенко (о пересмотре газовых соглашений с РФ) направлены в очередной раз на срыв всех имеющихся договоренностей", - отметил Затулин.

"Мне кажется, что власти на Украине пребывают в плену популизма в этом вопросе. Сегодня рост цен на газ вызван изменением газовой политики Туркмении, у которой Украина покупает большую часть газа. Эти изменения повлекут за собой неизбежное удорожание газа для Украины. Я считаю, что, кроме договоренностей, другого пути у Украины нет. Но складывается впечатление, что для того, чтобы стать премьером, Тимошенко нужно как можно серьезнее разорвать отношения с Россией", - сказал депутат.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов ранее назвал заявление Тимошенко о необходимости пересмотра газовых договоренностей с Россией "тревожным звонком" для Европы.

"Заявление Юлии Тимошенко о пересмотре газового соглашения с Россией - это очередной тревожный звонок для Европы... Реализация прозвучавших сегодня на Украине угроз - это путь к новому газовому кризису. Мы считаем, что слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают тезис о том, что Украина - это, к сожалению, слабое звено в цепочке поставок российского газа в Европу", - сказал Куприянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала