Рейтинг@Mail.ru
Агасси аплодировали стоя после его последнего матча на Уимблдоне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агасси аплодировали стоя после его последнего матча на Уимблдоне

Читать ria.ru в
"Когда я согласился выступить на Уимблдоне в этом году, я не знал, как далеко я смогу пройти в соревнованиях, и я благодарю всех зрителей за поддержку всякий раз, когда я выходил на корты здесь в течение многих лет", - сказал Агасси со слезами на глазах после сегодняшнего матча.

ЛОНДОН, 1 июля - РИА Новости, Александр Смотров. Зрители стоя аплодировали Андре Агасси после его последнего матча на Уимблдонском теннисном турнире.

Прославленный американский теннисист уступил в субботу в матче третьего круга нынешней второй ракетке мира - 20-летнему испанцу Рафаэлю Надалю.

Стоя аплодировали Агасси не только зрители на центральном корте, но и несколько тысяч человек, наблюдавших за матчем на большом телеэкране с так называемого "холма Хенмэна" (который все чаще именуют "горой Маррея" в честь другого набирающего популярность британского теннисиста).

"Когда я согласился выступить на Уимблдоне в этом году, я не знал, как далеко я смогу пройти в соревнованиях, и я благодарю всех зрителей за поддержку всякий раз, когда я выходил на корты здесь в течение многих лет", - сказал Агасси со слезами на глазах после сегодняшнего матча.

Из Королевской ложи для почетных гостей за последней игрой Андре Агасси на Уимблдоне наблюдала его жена, знаменитая немецкая теннисистка, неоднократная чемпионка Уимблдонского и других турниров Большого Шлема Штеффи Граф.

Кроме нее в Королевскую ложу в первую субботу турнира по традиции были приглашены и другие известные мировые чемпионы: теннисисты Мартина Навратилова и Тодд Вудбридж, легкоатлетка Келли Холмс, гребец Стив Редгрейв и другие. Пятеро теннисистов, включая Штеффи Граф и Мартину Навратилову, были награждены специальными хрустальными вазами с памятными надписями о завоеванных ими титулах. Вазы вручала спортсменами почетный президент британской Ассоциации лаун-тенниса герцогиня Глостерская.

Прославленный американский теннисист Андре Агасси перед началом Уимблдона неделю назад объявил о завершении своей карьеры в этом году. "Этот Уимблдон будет моим последним, а US Open станет завершающим турниром в моей карьере", - сказал спортсмен.

По его словам, это решение он обдумывал в течение нескольких месяцев. Агасси пока не готов делиться планами на жизнь после окончания карьеры. Однако он дал понять, что намерен уделять больше времени семье и надеется, что она поможет ему в адаптации к новой жизни. Отвечая на вопрос о том, чего ему будет больше всего не хватать после ухода из большого спорта, Агасси сказал: "Я думаю, что людей. Знаете, так много теннисистов и друзей появилось у меня за это время".

"У меня перед глазами до сих пор все те 14 лет, прошедших после моей победы на Уимблдоне", - признался Агасси. На протяжении своей карьеры 36-летний американец восемь раз выигрывал соревнования серии Большого Шлема, в том числе в 1992 году стал чемпионом Уимблдонского турнира.

Уход Агасси из большого тенниса в этом году стал одной из доминирующих тем Уимблдона. Многие известные теннисисты младшего поколения и соперники Агасси по корту прошлых лет на пресс-конференциях делились с журналистами своими впечатлениями и воспоминаниями о легендарном игроке.

"Он первый из ребят, кто превратил теннис в шоу и развлечение, - считает российский теннисист Марат Сафин. - Конечно, он выиграл много турниров Большого Шлема и так далее, но он создавал атмосферу развлечения своим внешним видом, своими шортами, той модой и стилем, которые он привнес в теннис".

Россиянин воздал должное тому, что Агасси продержал высокий уровень своей игры на протяжении более 15 лет. Он считает, что замены Агасси в мировом теннисе уже не будет. "Невозможно заменить личность другой личностью. Это будет уже другой человек и другая история. Те, кто будут пытаться копировать его, не смогут добиться того же, чего добился он", - убежден Марат Сафин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала