Рейтинг@Mail.ru
В Китае официально открыта самая высокогорная железная дорога в мире - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае официально открыта самая высокогорная железная дорога в мире

Читать ria.ru в
Первый поезд отправился с железнодорожного вокзала Лхасы (административного центра Тибетского автономного района) в субботу в 11:12 местной времени (7:12 мск), сообщает Центральное телевидение Китая.

ПЕКИН, 1 июл - РИА Новости, Алексей Ефимов. В Китае официально начато движение по Цинхай-Тибетской железной дороге - самой высокогорной в мире.

Первый поезд отправился с железнодорожного вокзала Лхасы (административного центра Тибетского автономного района) в субботу в 11:12 местной времени (7:12 мск), сообщает Центральное телевидение Китая.

Поезд под именем "Тибет 2" должен прибыть в город Ланьчжоу (Lanzhou) (административный центр провинции Ганьсу) через 30 часов. Всего поезд составлен из 16 вагонов, в них находятся около 700 человек.

Как пишет Синьхуа, среди пассажиров - тибетские крестьяне, пастухи, отставные чиновники, строители железной дороги и журналисты.

Ранее в субботу председатель КНР Ху Цзиньтао принял участие в торжественной церемонии открытия дороги, состоявшейся на ее другом конце - в городе Голмуд (Golmud) в северо-западной провинции Цинхай (Qinghai). Ху Цзиньтао назвал открытие движения по Цинхай-Тибетской железной дороге "чудесным достижением на пути социалистической модернизации Китая".

"Проект стал не только ярким достижением в истории строительства железных дорог в Китае, но и великим чудом в мировой железнодорожной истории", - сказал он.

Цинхай-Тибетская железная дорога стала самой высокогорной дорогой в мире. Ее протяженность от города Синин (Xining) (административного центра провинции Цинхай) до города Лхаса (Lhasa) (административного центра Тибета) составляет 1926 километров.

Поезда на 814-километровом участке от Синина до города Голмуд (Golmud) начали ходить еще в 1984 году. Новый, 1142-километровый участок, от Голмуда до Лхасы по большей части пролегает на высотах свыше 4000 метров над уровнем моря. Он начал строиться 29 июня 2001 года. Самый высокий участок находится на высоте 5072 метра.

Вечером в субботу стартует первый поезд по направлению Пекин-Лхаса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала