Рейтинг@Mail.ru
Десница Иоанна Крестителя прибудет в Ростов-на-Дону - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Десница Иоанна Крестителя прибудет в Ростов-на-Дону

Читать ria.ru в
После встречи в аэропорту планируется эскорт реликвии до центра города, откуда состоится крестный ход до Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июл - РИА Новости, Анатолий Новичков. Десница Иоанна Крестителя в субботу прибудет в Ростов-на-Дону, сообщили РИА Новости в Епархиальном управлении Ростовской области.

"Прибытие святыни в ростовский аэропорт ожидается в 14.00 мск в субботу", - сказал собеседник агентства.

После встречи в аэропорту планируется эскорт реликвии до центра города, откуда состоится крестный ход до Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Вечером в субботу в соборе пройдет всенощное бдение, откроется доступ к святыне, а также будет совершена Божественная литургия архиерейским чином в присутствии Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелиймона.

В понедельник в 13.00 Десница отбудет из Ростова-на-Дону в Минск, откуда впоследствии будет доставлена в Санкт-Петербург и Киев.

Десница Иоанна Крестителя с 1799 по 1919 годы являлась собственностью Российской Императорской семьи и хранилась в России (Санкт-Петербурге и Гатчине). В годы революции и гонений на Русскую Православную Церковь святыня были спасена от поругания и переправлена за рубеж, в Югославию. С 20 января 1978 года - дня Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - его честная десница почивает в Богородицком монастыре города Цетинье в Черногории.

Инициатором принесения в пределы Русской Православной Церкви десницы святого пророка, крестившей Иисуса Христа в водах Иордана почти две тысячи лет назад, выступил Фонд Андрея Первозванного.

Седьмого июня представителями Московского и Сербского Патриархата Десница была принесена для поклонения в Москву. До Ростова-на-Дону она уже побывала в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Екатеринбурге, Челябинске, Саратове и Владикавказе.

Святыня 16 июля вернется в Черногорию, на место своего пребывания - в Богородицкий Цетинский монастырь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала