Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу

Основное и дополнительное время поединка, который состоялся на "Олимпиаштадион" в Берлине, завершилось вничью - 1:1. На 47-й минуте встречи счет открыл Роберто Айяла, а на 80-й минуте счет сравнял Мирослав Клозе. (Опрос "За какую команду Вы болеете на ЧМ? ")

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. В пятницу в Берлине состоялся первый четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу. Хозяйка турнира сборная Германии встречалась с командой Аргентины.

С первых минут пошла жесткая напряженная борьба на каждом участке поля. При такой игре команды создали немного опасных моментов. А в самом начале второго тайма южноамериканцы получили право на угловой. Хуан Рикельме подал в штрафную, а Роберто Айяла в борьбе с лучшим бомбардиром мирового первенства Мирославом Клозе сумел пробить головой и послать мяч в сетку ворот.

После этого манера игры обеих команд кардинально изменилась: аргентинцы большую часть времени проводили в обороне, а футболисты сборной Германии всеми силами пытались сравнять счет.

На 71-й минуте голкипер аргентинцев Роберто Аббондансьери получил травму в столкновении все с тем же Клозе, и Хосе Пекерман вынужден был сделать замену вратаря: на поле вышел Леонардо Франко.

А на 80-й минуте Клозе занялся тем, чем и должен заниматься. После навеса Михаэля Баллака с левого фланга атаки Тим Боровски прокинул мяч головой на Клозе, тот опередил Хуана Пабло Сорина и вколотил мяч в сетку -1:1.

В оставшееся время немцы больше владели мячом, однако извлечь пользы из этого не смогли.

Основное время матча завершилось вничью, и футболистов ждало дополнительное время: 2 тайма по 15 минут. Однако и в овертайме счет не изменился, уж слишком осторожно играли соперники, с оглядкой на свои ворота. Таким образом, судьба путевки в полуфинал определилась в серии пенальти.

Все решили два промаха аргентинских футболистов: Роберто Айялы и Эстебана Камбьяссо. А поскольку немцы реализовали все удары, то они и стали первыми полуфиналистами ЧМ-2006. Итог серии 11-метровых - 4:2.

Соперником Германии в полуфинале станет либо сборная Украины, либо сборная Италии. Эта встреча начнется в пятницу в 23.00 мск.