Рейтинг@Mail.ru
Совет ООН по правам человека осудил убийство сотрудников посольства РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ООН по правам человека осудил убийство сотрудников посольства РФ

Читать ria.ru в
Члены Совета ООН по правам человека (СПЧ) приняли в пятницу по инициативе России специальное заявление, осудив захват и убийство четырех сотрудников российского посольства в Ираке.

ЖЕНЕВА, 30 июн - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Члены Совета ООН по правам человека (СПЧ) приняли в пятницу по инициативе России специальное заявление, осудив захват и убийство четырех сотрудников российского посольства в Ираке.

"Решительно осуждаем все акты захвата заложников во всем мире, в частности, самые последние акты захвата заложников, включая убийство четырех дипломатов посольства Российской Федерации в Багдаде, Ирак, а также другие случаи захвата в заложники мирных жителей Ирака", - говорится в заявлении, принятом от имени председателя первой сессии СПЧ Луиса Альфонсо де Альба (Luis Alfonso de Alba).

"Вновь подтверждаем, что все акты захвата заложников, где бы то ни было и кем бы они не совершались, являются серьезным преступлением, нацеленным на уничтожение прав человека, и не имеют оправдания ни при каких обстоятельствах", - говорится в заявлении.

СПЧ также призвал все страны и международное сообщество предпринять "совместные усилия", чтобы положить конец "этим гнусным деяниям", действуя в соответствии с международным гуманитарным правом и стандартами соблюдения прав человека.

Изначально ряд государств, включая США, которые не входят в новый Совет, и некоторые европейские страны выступали против утверждения текста заявления, предлагая внести в него различные поправки. Тем не менее, российская делегация настояла на принятии документа.

В начале этой недели свои соболезнования семьям погибших, правительству и жителям Российской Федерации выразила Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур (Louise Arbour).

Арбур также осудила убийство в Ираке российских дипломатов и призвала иракские власти сделать все возможное, чтобы ответственные за это "гнусное и не имеющее оправдания деяние" не ушли от правосудия.

В результате нападения на россиян 3 июня этого года в Багдаде погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Были похищены и позднее убиты Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала