Рейтинг@Mail.ru
В СФ слияние Arcelor с Mittal Steel называют политическим - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ слияние Arcelor с Mittal Steel называют политическим

Читать ria.ru в
"Здесь мы встретились с системой двойных стандартов. Окрепший российский бизнес выходит на мировую арену, а нас начинают не пускать туда", - заявил РИА Новости зампред Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. В верхней палате российского парламента считают, что решение Arcelor объединиться не с Северсталью, а с Mittal Steel принято не по экономическим, а по политическим соображениям.

"Здесь мы встретились с системой двойных стандартов. Окрепший российский бизнес выходит на мировую арену, а нас начинают не пускать туда", - заявил РИА Новости зампред Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

По его словам, последняя тенденция в развитии российской экономики позволяет отечественным компаниям выходить на межнациональный уровень. "Внутренние российские компании становятся международными и начинают влиять на мировое экономическое сообщество, именно поэтому возникает желание ограничить наше влияние", - считает сенатор.

"Может быть, Mittal Steel, действительно, переплатил за пакет акций Arcelor, но я убежден, подоплека здесь совсем другая: нас не хотят пускать", - убежден Межевич.

Он заметил, что представители крупных российских компаний, планирующих выход на международный рынок, должны теперь ожидать подобного резкого сопротивления со стороны мирового бизнес-сообщества. "При реализации подобных проектов в дальнейшем мы должны быть готовы к подобному резкому сопротивлению", - подчеркнул зампред комиссии.

Подобного мнения придерживается и глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Оганес Оганян.

"Решение Arcelor объединиться не с Северсталью, а с Mittal Steel говорит не о корпоративных интересах, а о политике", - сказал он РИА Новости.

По мнению Оганяна, слияние Arcelor с Северсталью было очень выгодным обеим компаниям, о чем свидетельствует заключенное между ними соглашение. "Поэтому я убежден, что причины отказа от этой сделки являются политическими", - пояснил сенатор.

"Этим решением показано, что политика может касаться корпоративных отношений, когда речь идет о таких крупных компаниях", - констатировал Оганян.

Ранее сообщалось, что в пятницу 57,94% акционеров Arcelor на внеочередном собрании высказалось против соглашения с Северсталью, а председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш заявил, что с учетом решения акционеров соглашение с Северсталью будет расторгнуто и ей будет выплачена неустойка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала