Рейтинг@Mail.ru
Индийский магнат Лакшми Миттал победил в борьбе за Arcelor - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский магнат Лакшми Миттал победил в борьбе за Arcelor

Читать ria.ru в
В пятницу собрание акционеров Arcelor высказалось против соглашения о стратегическом альянсе с Северсталью и подтвердило намерение руководства компании совершить слияние с Mittal Steеl.

Александр Смотров

ЛОНДОН, 30 июн - РИА Новости. Владелец крупнейшей мировой сталелитейной группы Mittal Steel, индийский магнат Лакшми Миттал, похоже, победил в борьбе за европейскую сталелитейную компанию Arcelor.

В пятницу собрание акционеров Arcelor высказалось против соглашения о стратегическом альянсе с Северсталью и подтвердило намерение руководства компании совершить слияние с Mittal Steеl.

На своего ближайшего конкурента - вторую по величине в мире сталелитейную компанию Arcelor из Люксембурга - Лакшми Миттал положил глаз уже давно.

С января этого года Arcelor боролся против намерения поглотить компанию со стороны Mittal Steel. Миттал вначале предлагал за люксембургскую компанию 19 миллиардов евро, потом 25,8 миллиарда, но Arcelor не сдавался. По словам экспертов, его не устраивали условия сделки по принципу поглощения, другие говорят, что руководство Arcelor вело хитрую игру с тем, чтобы вынудить Миттала повысить предложенную цену и смягчить условия объединения. 26 мая Arcelor объявил о намерении слияния с российской Северсталью.

Миттал не оставил свои явные и скрытые попытки завладеть Arcelor. При участии американского инвестиционного банка Goldman Sachs было подготовлено письмо акционерам и главе совета директоров компании Arcelor Йозефу Киншу. Как сообщала газета Financial Times, в письме содержалась озабоченность существующей процедурой одобрения сделки и призыв изменить ее на невыгодные для Северстали условия. Пикантность истории придало то, что Goldman Sachs является главным партнерским инвестиционным банком Mittal Steel.

На главной странице интернет-сайта группы Mittal Steel по-прежнему красовалась надпись "Mittal и Arcelor - естественный альянс", а возможности заключения сделки между двумя этими крупнейшими сталелитейными компаниями был отведен специальный раздел на сайте.

В итоге Mittal смог убедить совет директоров Arcelor, что его предложения лучше (он значительно повысил цену, предложенную за акции Arcelor, а также пошел на сделку по принципу слияния, где Mittal Steel получает менее 50% акций).

Интересно отметить, что три компании - Mittal Steel, Arcelor и Северсталь - были среди первоначальных претендентов на участие в аукционе по повторной продаже украинского сталелитейного предприятия Криворожсталь. Однако в итоге владельцем 93,02% акций Криворожстали стала Mittal Steel Germany GMBH, предложившая больше всех своих конкурентов - 24,2 миллиарда гривен ($4,79 миллиарда).

Характерной чертой Лакшми Миттала, по мнению британских СМИ, является стремление напрямую контактировать с высокопоставленными политиками в разных странах, использовать свои личные связи. По некоторым данным, покупку Криворожстали в октябре прошлого года он обсуждал с тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, а о поглощении Arcelor шла речь в беседах Миттала и президента Франции Жака Ширака.

В 2002 году в Великобритании разразился скандал, который журналисты окрестили "Митталгейт". Выяснилось, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр оказал протекцию Лакшми Митталу при приобретении одного из румынских металлургических предприятий, направив рекомендательное письму премьер-министру Румынии. Взамен Миттал перечислил Лейбористской партии Великобритании два миллиона фунтов стерлингов.

При этом владелец Mittal Steel одним из своих приоритетов считает жесткий контроль за издержками и максимальную нацеленность на прибыль. Поэтому в Польше, Чехии и на Украине Mittal уже столкнулся с выступлениями рабочих на купленных им заводах. Причина этого в том, что сотрудники хотят оплаты своего труда, сопоставимого с рыночной стоимостью продукции.

А вот, например, в Казахстане несколько лет назад индийский бизнесмен решил сделать металлургам и шахтерам Миттал Стил Темиртау (бывшего Карагандинского металлургического комбината) подарок. Трудовой коллектив получил в свое распоряжение небольшой процент акций предприятия, по которым ежегодно выплачиваются скромные дивиденды. Одной из причин противодействия слиянию Mittal Steel и Arcelor, кстати, были опасения французских профсоюзов относительно сокращения сотрудников при новом владельце компании.

На официальном сайте Mittal Steel ее хозяин характеризуется как "активный филантроп и член нескольких благотворительных трастов". Он также "вносит значительный вклад в социальное обеспечение и заботу о местном населении в странах, где работает группа".

Однакой 56-летний индийский магнат не жалеет денег и на себя, и на своих детей. Свадьба его дочери Ваниши в июне 2004 года, отпразднованная в Версальском дворце под Парижем, обошлась богатому папаше в $65 миллионов.

Лакшми Нараян (Нарендра) Миттал родился в индийской провинции Раджастан 15 июня 1950 года, три года спустя после того, как Индия объявила независимость от Великобритании. Его семья принадлежала к касте "марвари", которую нередко называют "индийскими евреями" за их предпринимательскую жилку. Проведя детство в Садулпуре, в доме с бетонными полами и гамаками вместо кроватей, Лакшми с семьей переехал в Калькутту, где его отец занял один из руководящих постов в сталелитейной компании и постепенно разбогател. Сам Лакшми закончил колледж Святого Ксавье в Калькутте по специальности "бизнес", где был усердным студентом и получал хорошие оценки.

Свою первую компанию - Ispat International - Миттал зарегистрировал в 1976 году. Его бизнес начинался с Индонезии, но сейчас его стальная империя, где занято около 180 тысяч рабочих и которая производит около 50 миллиардов тонн стали в год, расползлась по всему миру.

"Mittal Steel - единственный по-настоящему глобальный производитель стали в мире, который оперирует в 14 странах на четырех континентах", - говорится на официальном сайте компании.

Американский журнал Forbes ставит Миттала на пятую строку в мире по величине состояния, а в списке тысячи самых богатых людей Великобритании и Ирландии, который ежегодно составляет британская газета Sunday Times, Лакшми Миттал лидировал несколько лет. В 2004 году его оттеснил на вторую строку российский бизнесмен, губернатор Чукотки Роман Абрамович, но уже через год, индийский магнат взял реванш.

Лидирующая позиция Лакшми Миттала в списке богачей была закреплена и в 2006 году. Его состояние сейчас оценивается в 14,9 миллиарда фунтов стерлингов (у Абрамовича в этом году - 10,8 миллиарда фунтов).

"Я привык думать про себя как про Билла Гейтса Индии", - говорит о себе Лакшми Миттал. - Быть индийцем - это большое преимущество, когда ты делаешь бизнес в других странах, поскольку в Индии люди учатся преодолевать разногласия и достигать компромиссов, потому что иначе в стране с более чем 300 языками и этническими группами невозможно".

Теперь же, по мнению Financial Times, очередная победа Миттала может рассматриваться не только с точки зрения создания самой большой сталелитейной компании в мире. "Она также несет в себе потенциал симбиоза азиатского предпринимательского стиля господина Миттала с континентальными европейскими традициями Arcelor и создания корпоративной культуры, которую можно окрестить как "Миттал-Европа". По мере усиления роли Азии, это может стать предвестником создания других подобных глобальных компаний", - предсказывает влиятельное британское издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала