Рейтинг@Mail.ru
Убийство российских дипломатов посол Ирака назвал варварским актом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство российских дипломатов посол Ирака назвал варварским актом

Читать ria.ru в
"Россия выстояла перед лицом международного терроризма, перед нападениями террористов в Беслане и других местах. "Мы уверены, - подчеркнул Абдул Керим Мустафа, - что ее не поколеблет и эта гнусная террористическая вылазка".

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Варварским актом назвал убийство четырех российских дипломатов в Ираке посол Ирака в РФ Абдул Керим Мустафа.

В интервью РИА Новости он заявил, что это преступление вызывает "гневное осуждение, горечь и глубокие соболезнования".

По словам посла, его коллеги - российские дипломаты, представляющие свою страну в Ираке, обладают высокой профессиональной репутацией и пользуются уважением среди различных политических сил страны, поскольку с самого начала военных действий и по настоящее время воплощают в жизнь позитивную политику своего правительства.

Как сказал иракский посол, после создания нового конституционного правительства по результатам парламентских выборов, состоявшихся в конце прошлого года в Ираке, отношения с Россией в различных сферах получили новый импульс развития. Ожидания их укрепления и перспективы сотрудничества в реализации новых проектов, видимо, не понравились террористам.

Группировка, взявшая ответственность за убийство, заявил иракский дипломат, причастна ко многим преступлениям. У ней нет какой-либо четкой повестки или программы действий применительно к реалиям современного Ирака. В лучшем случае это требование создать исламский эмират по типу талибов в Афганистане. За группировкой тянется шлейф взрывов заминированных автомашин, зданий, похищений мирных иракцев и иностранцев-друзей Ирака.

"Сегодня убиты наши коллеги и друзья из России", - сказал посол. "Россия выстояла перед лицом международного терроризма, перед нападениями террористов в Беслане и других местах. "Мы уверены, - подчеркнул Абдул Керим Мустафа, - что ее не поколеблет и эта гнусная террористическая вылазка".

Ныне Ирак переживает исключительно сложное время. По выражению посла, его страна стоит в одном окопе со своими российскими друзьями в сражении против международного терроризма.

"Мы очень надеемся, - сказал посол, - что Россия, имеющая большой опыт в деле противодействия терроризму, окажет нам поддержку в этой битве. Между министерством внутренних дел Ирака и соответствующими организациями России налажены контакты".

По мере же восстановления сил порядка, полиции и армии в Ираке, роста эффективности их антитеррористической деятельности ускорится и срок вывода международных коалиционных сил из Ирака, заключил посол.

В результате нападения на российских дипломатов 3 июня в Багдаде погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева. Позднее они были казнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала