Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели на Шри-Ланке не продвинулись в разрешении кризиса в стране - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели на Шри-Ланке не продвинулись в разрешении кризиса в стране

Читать ria.ru в
Международные наблюдатели в Осло не смогли продвинуться в разрешении ланкийского кризиса - в результате пятичасовых переговоров так и не было принято никаких решений, передает норвежское информагентство NTB.

ХЕЛЬСИНКИ, 29 июн - РИА Новости. Международные наблюдатели в Осло не смогли продвинуться в разрешении ланкийского кризиса - в результате пятичасовых переговоров так и не было принято никаких решений, передает норвежское информагентство NTB.

Как сообщила пресс-служба норвежского МИД, кризисное совещание в Осло было созвано в четверг по инициативе норвежского правительства. Кроме представителей Норвегии в нем приняли участие наблюдатели из Финляндии, Швеции, Дании и Исландии.

Совещание было созвано в связи с требованием представителей тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ) о выводе наблюдателей из стран ЕС из состава миссии мониторинга на Шри-Ланке. Требование тамильских сепаратистов стало ответом на включение ТОТИ в список террористических организаций Европейским Союзом в конце мая.

В начале июня представители ТОТИ в последний момент отказались сесть за стол переговоров с представителями правительства Шри-Ланки в Осло, согласившись только на встречу с норвежскими посредниками. Предполагалось, что в ходе переговоров стороны должны были обсудить обстановку на Шри-Ланке, роль и обеспечение безопасности международных наблюдателей.

После срыва переговоров норвежское правительство направило письма президенту Шри-Ланки и лидеру ТОТИ, в которых сторонам предлагалось ответить на вопросы о том, собираются ли они придерживаться условий соглашения о перемирии от 22 февраля 2002 года, готовы ли сотрудничать с международной миссией мониторинга и обеспечить безопасность наблюдателей.

Как сообщает пресс-служба норвежского МИД, в своих ответах стороны заверили о желании придерживаться условий перемирия, однако руководство ТОТИ повторило свое требование о выводе наблюдателей из стран ЕС из состава миссии мониторинга на Шри-Ланке. Представители ТОТИ также отвергли предложенный норвежской стороной переходный срок в шесть месяцев для возможного изменения состава международной миротворческой миссии. ТОТИ настаивает на более быстром выводе наблюдателей из стран ЕС из состава миссии.

В настоящее время на Шри-Ланке находятся 57 международных наблюдателей из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии. В случае вывода наблюдателей стран ЕС в составе миссии мониторинга останутся всего 20 наблюдателей из Норвегии и Исландии.

Несмотря на все сложности, министр развития Норвегии Эрик Солхейм (Erik Solheim) заявил, что Норвегия не собирает отказываться от роли посредника в переговорах.

Гражданская война на Шри-Ланке была развязана в 1983 году сепаратистской организацией "Тигры освобождения "Тамил Илама". Эта организация ведет вооруженную борьбу против правительства "за независимость северных и восточных районов", населенных этническими тамилами. Жертвами гражданской войны уже стали более 65 тысяч человек.

Благодаря усилиям международных посредников, в феврале 2002 года стороны подписали соглашение о прекращении огня, однако сейчас оно находится под угрозой отмены из-за участившихся военных столкновений между сепаратистами и правительственными войсками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала