Рейтинг@Mail.ru
США поддержат розыск виновных в убийстве российских дипломатов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США поддержат розыск виновных в убийстве российских дипломатов

Читать ria.ru в
Администрация США поддержит проведение расследования и розыск виновных в убийстве российских дипломатов в Ираке, заявил официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли. (Фотолента "Захват российских граждан в Ираке")

ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация США поддержит проведение расследования и розыск виновных в убийстве российских дипломатов в Ираке, заявил официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли.

"Правительство США поддержит процесс расследования, чтобы призвать (исполнителей убийства) к ответу", - заявил Эрли журналистам в Вашингтоне.

"Российские дипломаты были жестоко и беспричинно убиты. Позиция США состоит в том, что это является преступлением, террористическим актом и те, кто в этом виновны, должны за это ответить", - подчеркнул он.

"Мы разделяем с правительством России общее возмущение и общую приверженность добиться правосудия", - заявил Эрли.

Сообщив, что по официальным каналам администрация Буша еще не получала запроса от российской стороны в отношении возможных действий России по расследованию убийства российских дипломатов в Ираке, представитель госдепартамента США добавил также, что "этот вопрос будет координироваться с иракцами и другими".

Отвечая на вопрос о том, кто именно несет юридическую ответственность в Ираке за обеспечение безопасности иностранных дипломатов, Эрли сообщил, что "Ирак является суверенным государством и отвечает за это правительство Ирака".

"Охрана дипломатов является ясной миссией, ясной ролью и главную ответственность за это несут иракцы, но безопасность в целом является той сферой, в которой мы действуем для поддержки иракских возможностей", - сказал представитель госдепартамента США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала