Рейтинг@Mail.ru
Дамаск называет "провокацией" нарушение границы самолетами Израиля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамаск называет "провокацией" нарушение границы самолетами Израиля

Читать ria.ru в
Дамаск расценивает как "провокацию" полеты самолетов израильских ВВС у побережья Сирии в районе Вади Кандиль.

ДАМАСК, 28 июн - РИА Новости, Надим Зуауи, Юлия Троицкая. Дамаск расценивает как "провокацию" полеты самолетов израильских ВВС у побережья Сирии в районе Вади Кандиль.

"Подобные агрессивные действия являются неприемлемой провокацией", - заявил официальный представитель Сирии в интервью агентству САНА.

По информации сирийской стороны, израильские самолеты пролетели в среду над морем на малой высоте близ сирийского побережья. При этом источник подчеркнул, что средства ПВО Сирии открыли огонь по израильским самолетам, заставив их покинуть воздушное пространство страны.

Ранее военизированное крыло палестинского движения ХАМАС, часть политического руководства которого проживает в Сирии, взяло ответственность за захват в плен израильского солдата.

"Если Израиль подобными действиями пытается возложить ответственность за захват израильского солдата на политическое руководство ХАМАС, то совершает грубую ошибку, которая выходит за рамки логики", - добавил источник.

Он подчеркнул, что эта акция была совершена силами палестинского сопротивления в секторе Газа, где об этом и было объявлено. "Руководство подобными операциями невозможно осуществлять дистанционно", - добавил он.

Собеседник агентства считает, что действия Израиля обусловлены кризисом в его внутренней политике.

В Сирии базируется политическое бюро движения ХАМАС во главе с Халедом Машаалем. В Дамаске заверяют, что лидеры ХАМАС занимаются в Сирии исключительно политической и информационной деятельностью и не имеют прямого отношения к вооруженному антиизраильскому сопротивлению.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе израильской армии, в среду самолеты израильских ВВС пролетели над дворцом президента Сирии Башара Асада в городе Латакия.

Эт акцию военные объяснили "поддержкой, которую оказывает руководство Сирии палестинским радикальным группировкам", включая движение ХАМАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала