Рейтинг@Mail.ru
Республика Черногория стала 192-м членом ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Черногория стала 192-м членом ООН

Читать ria.ru в
Соответствующее решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН, которая консенсусом без голосования поддержала одобренную ранее Советом Безопасности черногорскую заявку на вступление в сообщество наций.

НЬЮ-ЙОРК, 28 июн - РИА Новости, Андрей Лощилин. Республика Черногория стала в среду 192-м членом Организации Объединенных Наций.

Соответствующее решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН, которая консенсусом без голосования поддержала одобренную ранее Советом Безопасности черногорскую заявку на вступление в сообщество наций. В ней президент республики Филипп Вуянович проинформировал генерального секретаря организации Кофи Аннана о результатах проведенного 21 мая 2006 года референдума, в ходе которого большинство жителей Черногории проголосовали за выход из государственного сообщества с Сербией, и обратился с официальной просьбой о вступлении в ООН.

"Мы приветствуем мирное и демократическое восстановление Черногорией своей государственной независимости", - говорится в резолюции ГА. После ее принятия черногорская делегация во главе с Вуяновичем заняла отведенные для нее места в зале Генассамблеи.

Главными критериями для приема в Организацию Объединенных Наций являются миролюбие государства-претендента, готовность и способность выполнять обязательства, предусмотренные Уставом ООН. Согласно установленной процедуре, Совет Безопасности выносит рекомендацию Генассамблее, которая и принимает окончательное решение по этому вопросу большинством минимум в две трети голосов.

В последний раз новые члены принимались в ООН в 2002 году, когда к ней присоединились Швейцария и Восточный Тимор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала