Рейтинг@Mail.ru
Аргентина обратится в ВТО с жалобой на Чили - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентина обратится в ВТО с жалобой на Чили

Читать ria.ru в
Аргентина обратится в ВТО с жалобой на Чили, так как эта южноамериканская страна, несмотря на решение Всемирной Эпизоотической организации, разрешившей поставки аргентинского мяса за рубеж, продолжает в одностороннем порядке запрещать ввоз этой продукции.

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Аргентина обратится в ВТО с жалобой на Чили в связи с продолжающимся запретом на ввоз аргентинского мяса.

"Аргентина обратится в ВТО с жалобой на Чили, так как эта южноамериканская страна, несмотря на решение Всемирной Эпизоотической организации, разрешившей поставки аргентинского мяса за рубеж, продолжает в одностороннем порядке запрещать ввоз этой продукции", - заявил руководитель санитарной и ветеринарной службы Аргентины Карлос Милисевич (Carlos Milicevic).

В феврале этого года многие страны, включая Россию, запретили ввоз говядины из Аргентины после того, как на фермах северной провинции Корриентес был обнаружен ящур. Однако в мае, после того, как аргентинские власти проинформировали международное сообщество о том, что очаги вспышки ящура были ликвидированы, все страны, кроме Чили, сняли запрет на ввоз аргентинской говядины.

В Аргентине считают, что такое решение не способствуют развитию добрососедских отношений между двумя странами.

Это уже не первая вспышка ящура в Аргентине. В 2001 году в стране разразилась эпидемия этой болезни, тогда свои рынки для ввоза мяса закрыли 60 стран, и объемы экспорта достигли низшей отметки за 100 лет. Потери составили сотни миллионов долларов.

В 2003 году десятки стран-импортеров также частично или полностью запретили ввоз говядины.

В прошлом году Аргентина экспортировала говядину на $1,3 миллиарда. Из них 40% приходится на Россию. Россия в прошлом году закупила в Аргентине 324 тысячи тонн мяса на сумму $420 миллионов.

Как сообщили РИА Новости в Союзе животноводческих рынков Аргентины, который с 1914 года ежегодно подсчитывает потребление мяса на душу населения, в стране этот показатель практически никогда не опускался ниже 70 килограммов в год. Рекордным считается середина 50-х годов, когда в Аргентине потребление мяса на душу населения превышало 100 килограммов.

В США и Европе на среднестатистического жителя приходится не более 40 килограммов мяса в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала