Рейтинг@Mail.ru
Встреча глав МИД G8 должна "разгрузить" повестку саммита, - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча глав МИД G8 должна "разгрузить" повестку саммита, - Лавров

Читать ria.ru в
Говоря о темах, которые будут обсуждать министры, Лавров сказал, что в их числе "прежде всего международные проблемы, включая конфликты, и кризисы".

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Предстоящая встреча глав МИД стран "большой восьмерки" должна "разгрузить" повестку предстоящего саммита G8 в Петербурге, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров в интервью телеканалу REN-TV, отвечая на вопрос о повестке дня встречи глав МИД стран "большой восьмерки" сказал, что цель, помимо того, чтобы продвинуть, по возможности, решение той или иной проблемы - разгрузить повестку дня для лидеров... Министры - это фактически последний подготовительный этап перед встречей лидеров", - сказал Лавров в интервью телеканалу REN-TV, отвечая на вопрос о повестке дня встречи глав МИД стран "большой восьмерки".

Говоря о темах, которые будут обсуждать министры, Лавров сказал, что в их числе "прежде всего международные проблемы, включая конфликты, и кризисы".

Российский министр сказал, что они уже договорились рассмотреть, к сожалению, традиционные для "восьмерки" вопросы - потому что конфликты не решаются - такие темы, как ближневосточное урегулирование, иранские ядерные программы, ядерные проблемы корейского полуострова. В этом же ряду - Ирак и ситуация вокруг него, Афганистан, ну и думаю, что и ряд новых ситуаций придется обсудить, учитывая обострение обстановки, в частности, в некоторых районах Африки, на Гаити. Все не очень ладно, так что повестка дня весьма насыщенная.

Он отметил, что партнеры России не раз говорили, что хотели бы обсудить конфликты на пространстве СНГ.

Глава российской дипломатии сказал, что у нас есть такая возможность, каждый участник вправе поставить любую тему, в рамках специального раздела "разное". Так что, думаю, что повестка дня по конфликтам и главное по направлениям действий мирового сообщества с целью их урегулирования будет весьма плотной.

По его словам, министры иностранных дел кроме региональных проблем будут обсуждать также принципиальные вопросы: "это и нераспространение ядерного оружия и всех видов оружия массового уничтожения, это и продолжение борьбы с терроризмом и повышение эффективности этих усилий".

Министр добавил, что пока, к сожалению, не все удается сделать из того, что было задумано, и мы буквально накануне встречи министров иностранных дел "восьмерки" проводим крупную конференцию тоже на уровне министров по проблемам доставки наркотиков из Афганистана.

Он отметил, что наркоторговля самым тесным образом переплетается с террористической угрозой, поскольку финансируются террористические организации во многом за счет доходов от незаконной торговли наркотиками.

"Так что надеемся, что эта конференция тоже поможет нам укрепить антитеррористическую коалицию", - отметил Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала