Рейтинг@Mail.ru
Страны по-разному оценивают планируемую сделку Arcelor и Mittal Steel - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны по-разному оценивают планируемую сделку Arcelor и Mittal Steel

Читать ria.ru в
Министр экономики Германии Михаэль Глос приветствовал планируемую сделку между европейской сталелитейной компанией Arcelor и группой Mittal Steel.

БЕРЛИН/ПАРИЖ, 26 июн - РИА Новости. Министр экономики Германии Михаэль Глос приветствовал планируемую сделку между европейской сталелитейной компанией Arcelor и группой Mittal Steel, которые в воскресенье вечером объявили о предстоящем слиянии.

Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в министерстве экономики Германии, которая традиционно занимает одну из ведущих ролей в мировой сталелитейной промышленности.

"Я уверен, что новое объединение концернов Arcelor и Mittal Steel ощутимо улучшит перспективы немецких дочерних компаний в Бремене, Дуйсбурге, Айзенхюттенштадте, Гамбурге и Унтервелленборне, а также в расположенных в Саарланде отделений", - цитирует собеседник агентства заявление своего министра.

Глос также объявил о продолжении конструктивного диалога с руководством нового концерна и подчеркнул, что "не видит никакой угрозы для перечисленных им немецких отделений".

По мнению главы Минэкономики, многомесячная гонка "со многими неизвестными для мировой стальной промышленности, а также для дочерних немецких компаний тем самым положительно завершилась".

Как пояснили РИА Новости в Минэкономики Германии, европейский концерн Arcelor имеет в Германии дочерние предприятия в Бремене (Stahlwerke Bremen - 3700 занятых), Айзенхюттенштадте (Eko-Stahl - 2750 занятых) и в Сааре (Dillinger Huette - 5300 занятых). Mittal Steel добавит к ним свои дочерние компании - Hamburger Stahlwerke, сталеплавильный завод в Дусбург-Рурорте и проволочнопрокатное предприятие Дуйсбург-Хохфельд (общее число занятых 1800). Таким образом, одна пятая всех занятых в сталелитейной промышленности Германии придется на объединенный концерн Arcelor-Mittal.

Собеседник агентства отметил, что нынешняя продукция немецких заводов обоих слившихся концернов "не дублируется, а, наоборот, прекрасно дополняет друг друга, что будет способствовать повышению конкурентоспособности объединенной компании на мировой арене".

Между тем, как писали немецкие СМИ, французский профсоюз CGT, в отличие от немецких коллег, опасается сокращения рабочих мест на французских заводах Arcelor, так как здесь некоторые "перехлесты по ассортименту продукции" имеются.

Министр экономики, финансов и промышленности Франции Тьери Бретон так же, как и его немецкий коллега, приветствовал "дружеское" соглашение между европейской сталелитейной компанией Arcelor и группой Mittal Steel.

"Все это происходило на протяжении недель и месяцев, чтобы закончиться на дружеской ноте. Можно лишь приветствовать, когда слияния подобного рода происходят в дружественной манере", - сказал Бретон, выступая в понедельник на встрече с руководителями торгово-промышленных палат Франции за рубежом.

Министр отметил, что предложение Mittal Steel, которое "поначалу базировалось исключительно на финансовой основе и не имело промышленной составляющей", в ходе долгих переговоров претерпело "существенные изменения".

Бретон сказал также, что государство, не будучи акционером, "никогда не говорит "да" или "нет" по поводу сделок, но требовательно следит за тем, чтобы они имели индустриальную, а не только финансовую базу".

Приветствовал соглашение между Arcelor и Mittal Steel и премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Как передают из Брюсселя французские СМИ, в понедельник Верхофстадт в коротком заявлении для прессы выразил надежду на то, что рекомендации, принятые накануне советом директоров Arcelor, "положат конец длившейся несколько месяцев схватке между двумя группами", а также "покончат с периодом неопределенности для трудящихся и нервозности финансовых рынков".

Премьер-министр отметил, что группа Mittal Steel "предоставила письменные гарантии, касающиеся бельгийских филиалов Arcelor".

"Рассчитываю, что все эти обязательства будут точно и полно выполняться", - сказал Верхофстадт.

Вместе с тем, французские профсоюзы продолжают выражать озабоченность сделкой между Arcelor и Mittal Steel.

"Слияние двух групп не воплотится в рост производства, а, напротив, приведет лишь к реструктуризации, сокращению рабочих мест и увольнениям", - заявила в понедельник лидер профсоюза Lutte ouvriere Арлет Лагией.

По ее словам, основания для радости по поводу этой сделки имеют лишь акционеры Arcelor, поскольку "в результате закулисных торгов стоимость акций за полгода почти удвоилась, и крупные акционеры обогатились на сотни миллионов евро".

Озабоченность по поводу сделки двух компаний выразила и Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), которая в распространенном в Париже заявлении отметила, что "полученная акционерами прибыль имеет, к несчастью, и оборотную сторону в виде свертывания производства и сокращения рабочих мест, каковы бы ни были публичные заверения по данному вопросу"

ВКТ подтвердила свое "несогласие с практикой публичных оферт" и выдвинула "требование о том, чтобы возможные слияния предприятий проводились лишь с согласия профсоюзных комитетов".

Совет директоров Arcelor на своем заседании в воскресенье предпочел заключить сделку с Mittal Steel, отказавшись от проекта слияния с российской Северсталью, который многие эксперты считали более выгодным, прежде всего с производственной точки зрения.

В принятом предложении Mittal поднял цену за акцию Arcelor с 37,74 до 40,40 евро. Причем выплата должна будет осуществляться по схеме 13 акций Mittal Steel плюс 150,6 евро наличными за каждые 12 акций Arcelor. Arcelor будет владеть в новой компании 50,6% акций, Mittal Steel - 49,4%.

Северсталь же предлагала Arcelor создать объединенную компанию, где российской стороне принадлежало бы 25% акций, а сумма, выплаченная Северсталью, составила бы около 13 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала