Рейтинг@Mail.ru
Тони Блэр объявил о создании Совета по прогрессу в Африке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тони Блэр объявил о создании Совета по прогрессу в Африке

Читать ria.ru в
Премьер-министр напомнил, что по итогам работы саммита было рекомендовано создать механизм контроля за выполнением решений международного сообщества.

ЛОНДОН, 26 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил о создании Совета по прогрессу в Африке (Africa Progress Panel), который возглавит генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Блэр сделал это заявление в понедельник, подводя итоги годичной работы после предыдущего саммита "восьмерки" в шотландском Глениглсе, где проблемы Африки были ключевой темой обсуждения.

Премьер-министр напомнил, что по итогам работы саммита и подготовленного к нему доклада Комиссией по Африке было рекомендовано создать механизм контроля за выполнением решений международного сообщества и расходованием выделяемых на эти цели денежных средств.

"Поэтому я решил созвать Совет мировых лидеров из разных секторов для обеспечения выполнения наших обещаний Африке", - отметил Тони Блэр. По его замыслу, работа Совета поможет мониторить решения саммитов "большой восьмерки" и ООН на пути к достижению Целей развития тысячелетия и поддержания внимания к проблемам "черного континента".

Возглавит Совет генсек ООН Кофи Аннан, поскольку, по словам Блэра, "никто не понимает вызовов, стоящих в этой области, лучше чем он". В состав Совета войдут также президент Нигерии Олусегун Обасанджо, основатель международной правозащитной организации Transparency International Петер Эйген, певец и общественный деятель Боб Гелдоф и ряд других известных людей. Бизнесмен Билл Гейтс согласился помочь финансировать данный проект.

"Совет будет выпускать ежегодный доклад, который будет направляться лидерам "большой восьмерки", в ООН и в Форум африканского партнерства", - отметил Блэр. Сам он намерен регулярно встречаться с руководством нового органа, чтобы заслушивать отчеты о его работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала