Рейтинг@Mail.ru
Обстоятельства смерти отца кажутся Жириновскому не вполне ясными - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстоятельства смерти отца кажутся Жириновскому не вполне ясными

Читать ria.ru в
Выяснив свою родословную по отцовской линии, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский намерен предъявить материальные претензии правительствам Украины и Германии, а также израильским врачам.

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 июл - РИА Новости. Выяснив свою родословную по отцовской линии, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский намерен предъявить материальные претензии правительствам Украины и Германии, а также израильским врачам.

От Украины Жириновский, нашедший в Израиле могилу отца и встретивший двоюродного брата, намерен добиваться возвращения деревообрабатывающей фабрики в Костополе, которая принадлежала деду политика - Ицхаку Эдельштейну.

"Это была самая крупная деревообрабатывающая фабрика. Она снабжала лесом всю Европу. Крупнейшая фабрика... В Первую Мировую немцы уничтожили ее, в 1939-м советская власть из-за войны приближающейся все оборудование на Урал перебросила", - рассказал Жириновский, выступая на пресс-конференции в Тель-Авиве.

"Теперь, видимо, фабрика восстановлена в городе Костополе, и у меня будут претензии к правительству Украины, чтобы я мог получить имущество своего дедушки, который честно работал... был руководителем еврейской общины города Костополя", - продолжил политик.

Ицхака Эдельштейна, который Жириновский назвал "человеком типа Саввы Морозова, типа Путилова в рамках Костополя", расстреляли нацисты в годы Великой Отечественной. За гибель деда, гибель трех других своих родных лидер ЛДПР намерен требовать компенсации от Германии.

"Известный человек был, но его они расстреляли. И бабушку расстреляли, и тетю Розу расстреляли с дочерью Любой. У меня претензии к германскому правительству за убийство четырех моих родственников... Они заплатят по миллиону - четыре миллиона евро за убийство моих родственников", - сказал Жириновский.

Отец Жириновского - Вольф Эдельштейн - во время войны был эвакуирован в Алма-Ату, где и познакомился с матерью будущего политика. В 1946 году его вместе с братом, как обладателей польских паспортов, отправили в Варшаву, откуда спустя четыре года братья Эдельштейны эмигрировали в Израиль.

В Израиле, сначала в бараке, затем в небольшой съемной квартире в центре Тель-Авива отец Жириновского прожил 34 года. В 1983 году он умер в возрасте 76 лет.

"Он вышел из своего дома, стал переходить улицу и уже на ту сторону тротуара ступил, но автобус с остановки тронулся и сбил его. Его доставили в больницу, три недели он проболел, были у него переломы бедра, видимо, другие какие-то ушибы. В конечном итоге это дало инсульт и 20 августа он скончался", - рассказал Жириновский.

Обстоятельства смерти отца политику кажутся не вполне ясными.

"У меня претензии к врачам Израиля. Почему три недели в больнице живой человек умирает? Если бы он умер сразу на автобусной остановке... Но если больного везут в больницу, три недели ничего не могут сделать - нам это странно. В Израиле всегда славилась медицина", - сказал Жириновский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала