Рейтинг@Mail.ru
Российско-белорусские учения вступают в заключительную фазу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-белорусские учения вступают в заключительную фазу

Читать ria.ru в
В свою очередь в Минобороны РФ рассказали, что одной из главных составляющих учений являются военно-воздушные силы и войска ПВО двух государств.

МИНСК, 24 июн - РИА Новости. На территории Белоруссии начнется активная заключительная фаза совместных российско-белорусских учений "Щит Союза - 2006" сил и средств региональной группировки ОДКБ на Восточно-европейском направлении.

Как передает корреспондент РИА Новости, за учением будет наблюдать вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов и, как ожидается, президент Белоруссии Александр Лукашенко. Учения пройдут на Обуз-Лесновском полигоне.

Сценарий заключительной фазы учений предусматривает совместные действия подразделений белорусских и российских частей РГВ при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии при отражении нападения условного противника. В частности, авиацией будут нанесены ракетно-бомбовые удары по целям "противника".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны Белоруссии, учение пройдет в соответствии с планом подготовки вооруженных сил в 2006 году.

Со стороны России в учении принимают участие подразделения 20-й армии Московского военного округа Минобороны РФ.

Главная цель учений - оценить способность органов управления воинских частей двух стран выполнять задачи вооруженной защиты Союзного государства в составе региональной группировки войск.

"Замысел учения разрабатывался генеральными штабами вооруженных сил двух государств, при непосредственном участии представителей Объединенного штаба ОДКБ", - отметил собеседник агентства.

По данным штаба учений, общая численность участников маневров составляет более 8 тысяч человек. Большую часть из них представляют вооруженные силы Белоруссии.

Российский военный контингент составляет около двух тысяч человек. Кроме того, в учениях задействована различная боевая техника, в том числе более 40 танков, около 180 бронированных боевых машин и 30 реактивных систем залпового огня.

В свою очередь в Минобороны РФ РИА Новости рассказали, что одной из главных составляющих учений являются военно-воздушные силы и войска ПВО двух государств.

От Белоруссии задействовано 6 вертолетов и 23 боевых самолета, а от России - 40 самолетов и вертолетов ВВС РФ.

Накануне учений главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил РИА Новости, что на предстоящих масштабных российско-белорусских учениях, Россия покажет широкие возможности российской боевой авиации.

"В учениях будут задействованы стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95, Ту-22М3, истребители МиГ-29, Су-27 и новейшие Су-30, фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, вертолеты армейской авиации", - сказал Михайлов.

По его словам, для наращивания радиолокационного поля будут задействованы самолеты дальнего радиолокационного действия А-50. Помимо этого к показу планируется новейший российский боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник", аналогов которому пока в мире нет.

По его словам, в этих маневрах впервые будет отрабатываться и система управления самолетами, когда команды пилотам поступают не в виде голосовых сообщений, а в виде параметров на дисплее бортового компьютера, добавил Главком ВВС России.

В свою очередь, начальник главного штаба ВВС РФ генерал-полковник Борис Чельцов сообщил РИА Новости, что во время учений российская авиация будет наносить имитационные удары по условным пунктам управления и авиабазам "противника", проведет воздушную разведку, воздушные бои и ряд реальных бомбовых ударов и стрельб.

Кроме того, в ходе учений отрабатываются мероприятия по организации поиска и спасения экипажей самолетов, терпящих бедствие. "Главная цель учений - улучшить организацию планирования применения региональной группировки войск, а так же оценить способность соединений и воинских частей вооруженных сил Белоруссии и России выполнить задачи по защите Союзного государства и других государств-членов ОДКБ", - отметил Чельцов.

Действия военного учения "Щит Союза-2006" проходят на трех полигонах, для наблюдения за ходом учения приглашены представители вооруженных сил более 40 иностранных государств. Очередные учения стран, входящих в ОДКБ, пройдут в сентябре 2006 года в Казахстане.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала