Рейтинг@Mail.ru
Президент России прибыл в Минск, где примет участие в саммите ЕврАзЭс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России прибыл в Минск, где примет участие в саммите ЕврАзЭс

Читать ria.ru в
Высший орган Евразийского экономического сообщества, Межгоссовет, как ожидается, рассмотрит проблемы формирования таможенного союза, а также утвердит Концепцию международной деятельности ЕврАзЭС.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Владимир Путин прибыл в Минск для участия в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ.

Сразу после прилета он отправился к зданию Национальной библиотеки, где в пятницу пройдет заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС и заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Высший орган Евразийского экономического сообщества, Межгоссовет, как ожидается, рассмотрит проблемы формирования таможенного союза, а также утвердит Концепцию международной деятельности ЕврАзЭС, основной целью которой является укрепление позиций Сообщества на международной арене, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Кроме того, будет заслушан доклад Совета по финансово-экономической политике ЕврАзЭС, содержащий предложения по совершенствованию стратегии и тактики развития Сообщества, в том числе в плане работы по присоединению государств-членов организации к ВТО.

Президенты рассмотрят комплекс вопросов, связанных с ходом правового оформления присоединения Узбекистана к документам Сообщества, а также интеграции Организации "Центрально-Азиатское Сотрудничество" в ЕврАзЭС.

ЕврАзЭС создано 10 октября 2000 года. В него входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия Таджикистан, а с нынешнего года - Узбекистан. Статус наблюдателей в организации имеют Армения, Молдавия, Украина. Это будет восьмой саммит ЕврАзЭС. Последний, внеочередной состоялся 25 января в Санкт-Петербурге. С 2005 года председателем Межгоссовета является президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Во второй половине дня Владимир Путин примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят помимо России еще пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Основными темами сегодняшней встречи станут углубление военного и политического сотрудничества в рамках организации, разработка мер по противодействию терроризму, экстремизму и наркоугрозе.

Особое место займут вопросы, касающиеся согласования подходов к деятельности международных и региональных организаций по вопросам, затрагивающим интересы государств-членов ОДКБ.

"Серьезное внимание будет уделено вопросам взаимодействия государств-членов ОДКБ по предотвращению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями. Планируется согласовать текст Заявления ОДКБ на Конференции ООН по этой проблематике", - сообщили РИА Новости в Кремле.

После заседания Совета коллективной безопасности состоится подписание совместных документов. Затем главы государств-членой ОДКБ и участников ЕврАзЭС дадут пресс-конференцию.

Кроме того, по словам представителя администрации президента, предполагается, что по итогам саммита будет подписано Соглашения о порядке оперативного развертывания, применения и всестороннего обеспечения Коллективных сил быстрого реагирования Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР).

На обоих саммитах будут рассматриваться вопросы укрепления взаимодействия между ЕврАзЭС и ОДКБ.

Как ожидается, программа завершится встречей глав государств членов ОДКБ "без галстуков" в белорусском горнолыжном комплексе "Силичи".

Президент России впервые в этом году посещает Минск, предыдущий визит состоялся 1 июля 2004 года и был приурочен к торжествам, посвященным 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала