Рейтинг@Mail.ru
Муаллем: сейчас неудачное время для установки дипотношений с Ливаном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муаллем: сейчас неудачное время для установки дипотношений с Ливаном

Читать ria.ru в
По его словам, если бы дипломатические представительства существовали в условиях, когда в отношениях между двумя странами есть напряженность, то это могло бы привести к отзыву послов

ДАМАСК, 22 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Глава МИД Сирии Валид Муаллем считает, что сейчас неподходящее время для установления дипотношений с Ливаном. "Любой подобный шаг требует соответствующей атмосферы в отношениях между государствами", - сказал сирийский министр в четверг на пресс-конференции в Каире.

По его словам, если бы дипломатические представительства существовали в условиях, когда в отношениях между двумя странами есть напряженность, то это могло бы привести к отзыву послов. "В принципе в открытии посольств нет никакой проблемы, но для этого должны быть созданы благоприятные условия", - добавил Муаллем.

Министр уточнил, что у Сирии есть разногласия лишь с некоторыми ливанскими деятелями, которые, не дождавшись результатов международного следствия, стали обвинять Дамаск в причастности к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири.

В мае Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1680 с призывом к Сирии и Ливану установить официальные дипломатические отношения и урегулировать пограничную проблему. По мнению авторов резолюции (США, Франция и Великобритания), это стало бы "важным шагом" в утверждении суверенитета и политической независимости Ливана.

В Дамаске сочли такую резолюцию опасным прецедентом вмешательства в отношения между суверенными государствами и их внутренние дела.

В настоящее время отношения между двумя странами регулируются Договором о братстве и сотрудничестве, в рамках которого действует Высший совет Сирии и Ливана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала