Рейтинг@Mail.ru
Франция призывает принять проект Конвенции по защите от исчезновений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция призывает принять проект Конвенции по защите от исчезновений

Читать ria.ru в
"Конвенция запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников", - подчеркнул Дуст-Блази.

ЖЕНЕВА, 19 июн - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Франция и страны Латинской Америки призвали в понедельник членов нового Совета ООН по правам человека (СПЧ) утвердить в рамках своей первой сессии проект Конвенции по защите всех лиц от насильственных исчезновений.

"Я считаю очень важным, чтобы этот проект был принят уже во время первой сессии Совета", - сказал на пресс-конференции в Женеве министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste Blazy).

По его словам, Конвенция заставит государства взять на себя значительные обязательства по предотвращению и борьбе с насильственными исчезновениями, особенно, в свете международной борьбы с терроризмом.

"Конвенция запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников", - подчеркнул Дуст-Блази.

Проект Конвенции предусматривает создание специального комитета по насильственным исчезновениям, который будет рассматривать соответствующие доклады стран-участниц и жалобы частных лиц.

"Я не понимаю, кто может выступать против таких очевидных вещей", - отметил глава французского МИД.

В поддержку Конвенции выступили также дипломаты из Аргентины, Чили, Мексики, Испании и представители неправительственных правозащитных организаций.

"Мы хотим, чтобы Конвенция была принята на основе консенсуса, чтобы до голосования дело даже не дошло", - заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана (Jorge Taiana).

"Страны-члены Совета должны взять на себя ответственность, продемонстрировать политическую волю и утвердить Конвенцию консенсусом", - добавил он.

Однако, ряд стран, включая Россию, выступили против концепции новой Конвенции, хотя и утвердили ее финальный проект. Они считают, что новая Конвенция будет дублировать уже существующие в рамках ООН механизмы борьбы с насильственными исчезновениями.

Для вступления Конвенции в силу необходимо ее утверждение Советом по правам человека, а затем Генассамблеей ООН в Нью-Йорке. Только после этого она будет открыта для подписания и ратификации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала