Рейтинг@Mail.ru
Первый спутник Казахстана запустят в присутствии Путина и Назарбаева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый спутник Казахстана запустят в присутствии Путина и Назарбаева

Читать ria.ru в
"Казсат" - первый космический аппарат для Республики Казахстан. Его запуском и эксплуатацией начинается реализация космических программ этой страны. На базе спутника будет создаваться казахстанская космическая система связи и вещания.

МОСКВА/КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 18 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ночь на воскресенье будут присутствовать при запуске с космодрома Байконур первого казахстанского спутника связи и вещания "Казсат". Запуск будет осуществляться российской ракетой-носителем "Протон-К" с разгонным блоком DM-3.

Запуск спутника запланирован на 2.44 мск. Отделение "КазСата" от разгонного блока ожидается в 9.32 мск.

Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил РИА Новости, что Россия придает важное значение развитию сотрудничества и взаимодействия с Казахстаном в космической сфере.  

Он напомнил, что "Казсат" изготовлен и выводится на геостационарную орбиту в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением, подписанным в Москве 18 января 2005 года.

"Казсат" - первый космический аппарат для Республики Казахстан. Его запуском и эксплуатацией начинается реализация космических программ этой страны. На базе спутника будет создаваться казахстанская космическая система связи и вещания.

"Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан в январе 2004 года Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева. Контрактом также предусмотрено создание наземной инфраструктуры для управления и контроля в полете космического аппарата, а также обучение и подготовка национальных кадров", - сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

С вводом в строй "КазСата" Казахстан будет иметь на геостационарной орбите собственный космический аппарат, который обеспечит связь и телевещание на всей территории республики, а также на части сопредельных государств.

Срок активного существования спутника составляет 12,5 лет. Он имеет 12 активных транспондеров, четыре из которых обеспечивает неприрывное телевещание, и восемь стволов для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 72 МГц.

Передачу сигнала обеспечит наземный комплекс управления и система мониторинга связи, расположенные на территории Казахстана и квалифицированный персонал, прошедший обучение в России.

Как ожидается, ресурсы "КазСата" будут полностью будет загружены через 3-5 лет после запуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала