Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН санкционировал депортацию Чарльза Тейлора в Нидерланды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН санкционировал депортацию Чарльза Тейлора в Нидерланды

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН санкционировал депортацию бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора из Сьерра-Леоне в Нидерланды для суда за преступления против человечности.

НЬЮ-ЙОРК, 16 июн - РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет Безопасности ООН санкционировал депортацию бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора из Сьерра-Леоне в Нидерланды для суда за преступления против человечности.

В единогласно принятой в пятницу резолюции члены Совбеза поручили генеральному секретарю ООН Кофи Аннану взять на себя урегулирование всех технических и юридических вопросов, связанных с переводом экс-диктатора в следственный изолятор гаагского Международного уголовного суда.

В настоящее время Тейлор содержится под охраной монгольского подразделения "голубых касок" в тюрьме столицы Сьерра-Леоне Фритауна. В ходе гражданской войны в этой стране, продолжавшейся с 1991 по 2002 год, он активно поддерживал повстанцев из Объединенного революционного фронта, которые безжалостно уничтожали мирное население во время гражданской войны в 1991 - 2002 годах. Среди 11 пунктов предъявленного Тейлору обвинения - содействие массовым убийствам и изнасилованиям, пытки, использование детей в качестве солдат. Обвинение утверждает, что многие преступления бывший либерийский лидер совершал лично. По данным правозащитных организаций, в бытность главой государства он санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

Власти Сьерра-Леоне и Либерии не хотели проводить процесс над экс-президентом на своей территории из опасений спровоцировать протесты среди его многочисленных сторонников, которые могли вылиться в новое вооруженное противостояние в Западной Африке. Как отметил в резолюции Совет Безопасности, "продолжение пребывания Тейлора в регионе угрожает миру в Либерии и Сьерра-Леоне". На этой неделе власти Великобритании заявили о готовности предоставить тюрьму для отбывания наказания бывшего либерийского диктатора в случае признания судом его виновности.

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Позднее Совет Безопасности поручил миссии ООН в Либерии задержать его и передать в распоряжение Специального международного суда по Сьерра-Леоне. В итоге Тейлор был арестован в Нигерии и доставлен во Фритаун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала