Рейтинг@Mail.ru
Гордеев призывает регионы работать над развитием животноводства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордеев призывает регионы работать над развитием животноводства

Читать ria.ru в
Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев призывает субъекты России активнее включаться в реализацию программы ускоренного развития животноводства в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

ТУЛА, 16 июн - РИА Новости. Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев призывает субъекты России активнее включаться в реализацию программы ускоренного развития животноводства в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

"У нас сегодня нет проблемы с деньгами, но существует проблема компетенций и идей", - сказал министр в пятницу, открывая заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного национального проекта. Он напомнил, что 1 июля заканчивается период предоставления проектов по строительству животноводческих комплексов или их реконструкции.

"500 миллионов рублей по ускоренному развитию животноводства у нас сегодня свободны", - заявил глава Минсельхоза.

Он напомнил, что для получения компенсации процентной ставки по кредиту из федерального бюджета участники программы должны представить в министерство резюме инвестиционных проектов и заключения кредитных организаций о возможности предоставления кредита.

"У нас сегодня есть несколько успешных регионов, в том числе Татарстан, куда мы можем отдать эти средства, но мы сдерживаем этот процесс, так как хотим обеспечить равнодоступность регионов к финансовым средствам", - сказал глава Минсельхоза.
Министр также сообщил, что на реализацию нацпроекта по развитию АПК в текущем году будут направлены дополнительно 16,5 миллиардов рублей. "Принимая такое решение, государство ждет от нас конкретных решений", - подчеркнул Гордеев.

Глава Минсельхоза особенно отметил необходимость внедрения новых технологий и обучения кадров для работы с ними. "Вопрос сохранения крупного рогатого скота архиважный на этот год", - подчеркнул министр. Он напомнил, что в результате реализации нацпроекта в 2006-2007 годах Россия должна обеспечить рост производства мяса на 7%, а молока - на 4,5%.

С 1991 по 2005 годы поголовье крупного рогатого скота в России сократилось с 54,7 миллиона до 21,4 миллиона голов. В настоящее время мясное животноводство нерентабельно, а производство мяса крупного рогатого скота является убыточным. В такой ситуации растет импорт мяса и мясопродуктов, доля которого на внутреннем рынке составляет более 34%. Реализация программы ускоренного развития животноводства в рамках нацпроекта должна переломить эту ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала