Рейтинг@Mail.ru
В Таллине задержан националист, прорвавшийся к "Бронзовому солдату" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таллине задержан националист, прорвавшийся к "Бронзовому солдату"

Читать ria.ru в
Сильвер Лаус пробрался за полицейское заграждение и попытался накинуть на "Бронзового солдата" государственный флаг.

ТАЛЛИН, 16 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Один из противников стоящего в центре Таллина памятника Воину-освободителю, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прорвался через полицейское ограждение и пытался накинуть на "Бронзового солдата" государственный флаг.

Как сообщила в пятницу Пыхъяская (Северная) префектура полиции, в четверг, после пикета у здания Таллинского горсобрания, один из его участников, 26-летний Сильвер Лаус прорвался через полицейские ограждения к фигуре "Бронзового солдата" на холме Тынисмяги в центре столицы и пытался набросить на памятник эстонский флаг.

По данным полиции, Сильвер Лаус и Калев Ребане, который неоднократно организовывал акции против "Бронзового солдата", пришли к памятнику с государственными флагами. Пока Ребане размахивал флагом и пел патриотические песни, Лаус пробрался за полицейское заграждение и попытался накинуть на "Бронзового солдата" флаг. Полиция вывела его с охраняемой территории.

Но националист не угомонился и попытался еще раз пробраться к памятнику. Полиция составила протокол о проступке. Теперь Лаусу грозит штраф в размере до 12 тысяч крон (около 800 евро).

По решению правительства Эстонии, полиция 25 мая взяла монумент под круглосуточную охрану, а 30 мая глава МВД Калле Лаанет запретил проведение у памятника митингов и манифестаций.

Во избежание возможных провокаций и в целях обеспечения безопасности людей сквер у монумента по-прежнему огорожен полицейской лентой. Вход на эту территорию запрещен. Полиция обеспечивает круглосуточную охрану монумента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала