Рейтинг@Mail.ru
Развитие электроэнергетики в 2006 году требует $3 млрд инвестиций - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие электроэнергетики в 2006 году требует $3 млрд инвестиций

Читать ria.ru в
В развитие российской электроэнергетики в 2006 году необходимо инвестировать около $3 миллиардов, а с 2008 года - более $20 миллиардов ежегодно, сообщил глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, выступая на Петербургском экономическом форуме.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн - РИА Новости. В развитие российской электроэнергетики в 2006 году необходимо инвестировать около $3 миллиардов, а с 2008 года - более $20 миллиардов ежегодно, сообщил глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, выступая на Петербургском экономическом форуме.

Он напомнил, что согласно программе развития электроэнергетики в России, которая была принята правительством 7 июня, потребности в инвестициях до 2010 года оцениваются в объеме более $85 миллиардов, а в генерацию - более $47 миллиардов.

Говоря о принятой правительством программе, Чубайс отметил, что в этом документе детально проработан весь перечень вводимых новых энергомощностей.

"Сердцевина инвестиционной фазы энергетики (согласно программе) - частные инвестиции в генерацию и либерализация электроэнергетического рынка", - сказал глава РАО ЕЭС.

По его словам, в качестве основных механизмов привлечения инвестиций в электроэнергетику рассматриваются проведение дополнительной эмиссии акции ОГК и ТГК, механизм гарантирования инвестиций, проектное финансирование и прямые инвестиции.

Чубайс напомнил, что, согласно решению правительства, с 1 августа планируется перейти на рынок долгосрочных договоров на оптовом рынке электроэнергии, а с 1 августа начнет свою деятельность рынок "На сутки вперед".

"Принятая программа развития электроэнергетики создаст инвестиционный спрос ежегодно в объеме $17-20 миллиардов, что, в свою очередь, даст всплеск в российском энергетическом и машиностроительном комплексах в сфере проектного и инженерного потенциала", - сказал глава РАО ЕЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала