Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным этапирование Ходорковского в читинскую колонию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал законным этапирование Ходорковского в читинскую колонию

Читать ria.ru в
Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Ходорковского. Он настаивал на отмене решения Замоскворецкого суда и признании его незаконным.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным этапирование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в колонию Читинской области для отбывания восьмилетнего срока наказания.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Ходорковского. Он настаивал на отмене решения Замоскворецкого суда и признании его незаконным.

"Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда постановила - решение Замоскворецкого суда от 6 апреля 2006 года оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ходорковского - без удовлетворения", - заявила судья на заседании.

Во время слушаний адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского, просил суд истребовать из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ документы о заполняемости колоний общего режима в Центральном федеральном округе на 1 октября 2005 года. Кроме того, он просил суд вызвать в качестве свидетелей директора ФСИН РФ Юрия Калинина, а также начальника управления ФСИН по Москве Владимира Давыдова и начальника СИЗО Фикрета Тагиева. Адвокат также напомнил, что министр юстиции Юрий Чайка в 2005 году сообщал о наличии 150 тысяч свободных мест в колониях.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, тем самым поддержав представителей ответчиков - ФСИН РФ и УФСИН по Москве.

Они заявили, что эти ходатайства уже были рассмотрены в суде первой инстанции, и "не имеет смысла заявлять их вновь".

Тогда Шмидт заявил отвод двум из трех судей. Судьи заявили, что ходатайство не может быть рассмотрено в связи с тем, что оно поздно заявлено.

После обсуждения решения Мосгорсуда с Ходорковским защита планирует обжаловать его в надзорном порядке.

"Если Михаил Борисович (Ходорковский) примет решение об обжаловании, то мы обязательно будем подавать надзорную жалобу", - отметил Шмидт.

По его словам, все документы будут переведены на иностранный язык и представлены для рассмотрения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Ничего другого ждать было невозможно", - заявил адвокат, комментируя принятое судом решение.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, расположенной в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.

Замоскворецкий суд Москвы 6 апреля этого года признал законным этапирование Ходорковского в колонию в Читинской области, тем самым отклонив жалобу адвоката.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала