Рейтинг@Mail.ru
Зеленович во вторник впервые предстанет перед международным трибуналом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленович во вторник впервые предстанет перед международным трибуналом

Читать ria.ru в
Обвинительное заключение против Зеленовича и международный ордер на его арест были изданы 26 июня 1996 года, и с тех пор он разыскивался гаагским трибуналом.

ГААГА, 12 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Боснийский серб Драган Зеленович (Dragan Zelenovic) во вторник впервые предстанет перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии, сообщила пресс-служба МТБЮ. Он обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Обвинительное заключение против Зеленовича и международный ордер на его арест были изданы 26 июня 1996 года, и с тех пор он разыскивался гаагским трибуналом. Зеленович был экстрадирован из России в Боснию и Герцеговину 8 июня, а 10 июня передан боснийскими властями под юрисдикцию МТБЮ, доставлен в Гаагу и помещен в тюрьму ООН. В течение нескольких лет он скрывался в России, проживая под фальшивым паспортом на имя Бранислава Петровича. В августе 2005 года Зеленович был арестован в Ханты-Мансийске за незаконное пересечение границы и проживание по поддельным документам.

Зеленович, который был во время войны заместителем начальника военной полиции и одним из руководителей сербских полувоенных формирований в городе Фоча, обвиняется, в частности, в незаконном содержании в заключении, пытках и изнасилованиях.

Из восьми боснийских сербов, обвиненных гаагским трибуналом в преступлениях в Фоче, Зеленович последний, который предстанет перед МТБЮ. Трое из восьми - Драголюб Кунарач (Dragoljub Kunarac), Радомир Ковач (Radomir Kovac) и Зоран Вукович (Zoran Vukovic) - уже приговорены международным трибуналом к 28, 20 и 12 годам лишения свободы соответственно. Двое были убиты при попытке сопротивления аресту. Два других обвиняемых - Гойко Янкович (Gojko Jankovic) и Радован Станкович (Radovan Stankovic) - были переданы международным трибуналом палате по военным преступлениям боснийского суда в Сараево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала