Рейтинг@Mail.ru
В Кремле проходит церемония вручения госпремий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле проходит церемония вручения госпремий

Читать ria.ru в
В Большом Кремлевском дворце проходит церемония вручения Государственных премии в области науки и технологий, в области литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. В Большом Кремлевском дворце проходит церемония вручения Государственных премии в области науки и технологий, в области литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Церемония вручения госпремий во второй раз проходит в главный российский праздник - День России.

Летом 2004 года президент России подписал указ о совершенствовании системы госпремирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры. Вместо существовавших ранее премий в этих областях были учреждены шесть госпремий - три в области науки и техники и три - в области литературы и искусства. В прошлом году 12 июня состоялась первая торжественная церемония вручения этих наград.

В этом году была учреждена государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Первым ее лауреатом стал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй "за плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества"

Лауреатами государственной премии в области литературы и искусства за 2005 год стали артист и кинорежиссер Алексей Баталов - за создание художественных образов, ставших классикой отечественного киноискусства, пианист, дирижер и композитор Михаил Плетнев - за выдающееся исполнительское мастерство и новаторство в области музыкального искусства, открывшие новую страницу в отечественной и мировой культуре.

Третья премия в области литературы и искусства присуждена артисту балета Нурлану Канетову, композитору Леониду Любовскому, писателю Ренату Харисову - за развитие традиций национального эпоса в современных условиях диалога культур.

Лауреатом премии в области науки и технологий за 2005 год стали академик РАН, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов "Прометей" Игорь Горынин - за выдающийся вклад в развитие материаловедения и разработку уникальных конструкционных материалов и технологий, а также директор Института ядерной физики им.Г.И.Гудкера Сибирского отделения РАН, академик Александр Скринский - за выдающиеся достижения в области физики высоких энергий.

Имя третьего лауреата не разглашается - премия указом президента была присуждена за специальные работы в области науки и технологий.

В прошлом году были оглашены имена всех, удостоенных премии.

Каждый лауреат получил диплом, почетный знак и удостоверение к нему. Кроме того, предусматривается денежное вознаграждение за каждую премию в размере в пять миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала