Рейтинг@Mail.ru
В Гуантанамо думают, что совершившие суицид вели "ассиметричную войну" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гуантанамо думают, что совершившие суицид вели "ассиметричную войну"

Читать ria.ru в
Покончившие с собой оставили предсмертные записки на арабском, однако их содержание пока не разглашается.

ВАШИНГТОН, 11 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Трое заключенных Гуантанамо, совершивших самоубийства, вели "ассиметричную войну", заявил журналистам командующий объединенного командования Гуантанамо вице-адмирал Гарри Харрис (Harry Harris).

Он пояснил, что "ассиметричная война" - это неожиданные и нестандартные формы борьбы одной стороны по отношению к более сильному противнику.

"Они умны, они подходят творчески, они преданы своим взглядам. Они не заботятся ни о чужих жизнях, ни о своей собственной. Я уверен, что это не был акт отчаяния, это был акт ассиметричной войны, проводимой против нас", - сказал вице-адмирал.

Трое заключенных накануне были обнаружены повешенными в своих камерах. Чтобы совершить самоубийства через повешение, заключенные использовали свою одежду и простыни. Покончившие с собой оставили предсмертные записки на арабском, однако их содержание пока не разглашается.

"Это было спланировано, это не случилось спонтанно", - отметил Харрис.

Самоубийства совершили один гражданин Йемена и двое граждан Саудовской Аравии, которые содержались в лагере номер один на базе Гуантанамо.

Лагерь номер один является зоной максимально строгого режима на базе Гуантанамо. Пленники в этом лагере содержатся в одиночных камерах, им разрешено два раза в неделю проводить по 30 минут на спортивной площадке. После занятий спортом им разрешено принять душ.

Несмотря на то, что лагерь номер один считается зоной максимально строгого режима, это не самый "режимный" объект Гуантанамо. Пленникам разрешено какое-то время находится вместе, совершать групповые молитвы, носить нижнее белье, штаны и рубашки. В этом лагере за всю историю (с января 2002 года) было совершено 41 попытка самоубийства, многие попытки совершались одними и теми же пленниками.

Совершившие самоубийства принимали участие в голодовке, которая проводилась пленниками Гуантанамо в начале июня. Когда акция протеста достигла своего апогея, голодало 89 пленников Гуантанамо. Всего на базе содержатся около 460 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала