Рейтинг@Mail.ru
Самыми дисциплинированными на дорогах Индии кажутся слоны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самыми дисциплинированными на дорогах Индии кажутся слоны

Читать ria.ru в
"А правда, что в Москве машины ездят только по расчерченным полосам?!"- недоверчиво интересуется вполне интеллигентный житель индийской столицы...

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Индийцы с присущей им словоохотливостью не упускают случая выразить себя и в графити.

"Привет, ну как дела?", - взывает надпись на задней стенке кузова грузовика, накручивающего на колеса километры на трассе Нью-Дели-Мумбаи. И сразу понимаешь, как трудно этому парню-дальнобойщику хранить в одиночестве молчание во время долгих переездов по жарким и перегруженным дорогам страны.

Грузовики в Индии непременно пестро раскрашены и изукрашены изображениями индуистских богов, священных коров, львов, тигров и фантастических цветов, гирляндами, кисточками и колокольчиками. Они также нередко снабжены девизами и инструкциями. Среди последних самая популярная - "Сигналь, пожалуйста!", "Ночью дави на клаксон глубже!".

Клаксоны звучат на дорогах Индии без умолку и считаются правилом хорошего тона и взаимовыручки водителей. Так же как высунутая из окна рука, подающая знак о планируемых маневрах вместо непопулярных здесь сигнальных лампочек, на которые никто не обращает внимания даже в столице.

Движение на индийских дорогах покажется европейцу хаотичным - впечатление, что правил здесь не соблюдает никто из участников дорожного движения - грузовики, автобусы, рикши, велосипедисты, пешеходы, повозки, запряженные буйволами, ослами или верблюдами, в зависимости от региона. Самыми дисциплинированными на дорогах кажутся слоны.

"А правда, что в Москве машины ездят только по расчерченным полосам?!"- недоверчиво интересуется вполне интеллигентный житель индийской столицы. В Нью-Дели никто не соблюдает рядов движения, а езда по встречной полосе воспринимается как явление само собой разумеющееся.

Недавно дорожная полиция Нью-Дели провела месячник безопасности, развесив на дорогах транспаранты с призывом соблюдать сигналы светофора. Езда на красный свет - дело самое обычное даже для общественного транспорта, не говоря о сумасшедших мотоциклистах, которые на двух скоростных колесах нередко перевозят кучу своих детей, не потрудившись даже купить им шлемы.

"Мы можем вам помочь?", - украшает транспарант пост ГАИ в Хайдерабаде.

Немногочисленная, по российским меркам, дорожная полиция выглядит абсолютно бессильной в сражении за порядок на дорогах.

"Осторожно, я еще девственна и хочу остаться таковой!", - трогательно взывает в Нью-Дели новенькая сверкающая "Мазда".

Машины даже в столице сплошь украшены вмятинами, ссадинами и царапинами, которые редкий обладатель авто стремится устранить. В вас врезаются постоянно и спасают только малые скорости - в Нью-Дели рекомендован скоростной режим 40-50 километров в час.

"Уважайте меня, я реинкарнированный "Мерседес!", - предупреждает застрявшая в пробке крошка "Сузуки-Марути".

"Ом!" - знак эзотерического вечного блаженства украшает неуклюжий мусоровоз с открытым кузовом, из которого ветер выбрасывает его только что собранное содержимое.

Но, безусловно, самым популярным лозунгом, которым индийцы снабжают свое авто, стало изречение Махатмы Ганди - "Нет выше религии, чем правда". С этим солидарны сотни тысяч водителей во всех уголках страны, разместив слова с портретом "отца нации" на заднем стекле автомобиля.

На дорогах Индии редко соблюдают правила, но непременно чтут "кодекс чести". Протянутой через окно автомобиля руке, просящей дорогу, здесь не отказывает никто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала