Рейтинг@Mail.ru
В пакистанском городке хотели ввести "истинный мусульманский порядок" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В пакистанском городке хотели ввести "истинный мусульманский порядок"

Читать ria.ru в
Исламистская группировка, захватившая власть в пакистанском городке, попыталась запретить его жителям смотреть телевидение, слушать музыку, пользоваться видеомагнитофонами...

ИСЛАМАБАД, 11 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Исламистская группировка, захватившая власть в пакистанском городке, попыталась запретить его жителям смотреть телевидение, слушать музыку, пользоваться видеомагнитофонами.

Как сообщают в воскресенье пакистанские телеканалы, вооруженные члены исламистской группировки "Лашкар-е Ислами" ("Армия ислама") в субботу вечером заняли небольшой город Бара в племенной области Хайбер близ границы с Афганистаном.

Члены "Армии ислама" заявили, что отныне в городке запрещены все "немусульманские виды отдыха", такие как музыка и кино. Кроме того, женщинам запретили появляться на улице с открытым лицом и без сопровождения мужчин. Боевики начали патрулировать улицы города, строго следя за выполнением запретов.

По информации пакистанской прессы, боевиков пригласили местные торговцы в надежде, что исламисты смогут навести порядок в городе, где хозяйничают полукриминальные племенные группировки.

Как сообщают пакистанские журналисты с места событий, в ночь на воскресенье власти перебросили в город армейские подразделения. Согласно последним сообщениям, армия взяла Бару под контроль, введен комендантский час.

В марте этого года город Бара уже становился ареной кровавых столкновений между сторонниками двух враждующих религиозных лидеров.

Область Хайбер относится к так называемой Зоне племен - поясу проживания горных пуштунских племен, протянувшемуся на северо-западе страны вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют пакистанские законы, сюда не распространяются полномочия полиции, пуштуны живут в этом районе в соответствии со своими традиционными правилами и представлениями. Реальная власть в этом районе принадлежит племенным и клановым лидерам.

Многие жители этого района видят во введении жесткого мусульманского законодательства надежду на избавление от диктатуры племенных вождей и их вооруженных "гвардий". Среди жителей региона особенно популярны идеи и лозунги радикального движения "Талибан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала