Рейтинг@Mail.ru
Не солоно хлебавши. Американские резервисты покидают Крым - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не солоно хлебавши. Американские резервисты покидают Крым

Читать ria.ru в
Американские военнослужащие, прибывшие на Украину 27 мая для подготовки Старокрымского полигона к проведению совместных тактических учений военно-морских сил "Си-Бриз-2006", покидают территорию Украины.

Американские военнослужащие, прибывшие на Украину 27 мая для подготовки Старокрымского полигона к проведению совместных тактических учений военно-морских сил "Си-Бриз-2006", покидают территорию Украины. Первая группа военнослужащих в количестве 100 человек выехала в воскресенье утром на автобусе в аэропорт Симферополя. Оттуда их переправят в Берлин, а затем в США. Вторая группа военных (около 150 человек) покинет Феодосию завтра.

Резервисты покидают Украину в связи с завершением срока, на который ежегодно призываются. Из-за протестов жителей Крыма военнослужащие США так и не смогли выполнить задачи по усовершенствованию инфраструктуры Cтарокрымского полигона. Заметим, что ранее американское посольство на Украине разъяснило, что резервисты не задействованы ни в каких военных учениях и будут заниматься только модернизацией полигона в Старом Крыму.

Всего в Крыму в настоящее время находятся около 200 резервистов. Все они работают на гражданских должностях и ежегодно на три недели выполняют задания в военной сфере. После выполнения своей ежегодной обязанности они вернутся к гражданской работе в США, сообщает NEWSRUcom.

Уход американских военных из Феодосии антинатовские пикетчики восприняли как свою маленькую победу. "НАТОвцы уезжают. Однако акция по блокированию порта будет продолжаться, - заявил в интервью REGNUM депутат Верховной Рады Украины Юрий Болдырев. "Крымчане хоть и празднуют сегодня свою победу, но пикетчики не расслабляются", - заверил депутат.

Напомним, что в последние дни в Крыму происходят массовые протесты населения, возмущенного, в частности, прибытием в Феодосию 28 мая американского судна Advantage. Протестующие уверены - нахождение на украинской территории иностранного военного корабля не соответствует законодательству страны: разрешение на проведение военных учений должно быть получено от Верховной Рады, которая уже четыре раза в текущем году отклоняла запрос на проведение учений.

6 июня Верховный совет Автономной Республики Крым принял заявление, в котором объявил полуостров "территорией без НАТО", а также потребовал отмены учений "Си-Бриз-2006". В свою очередь, украинский МИД настаивает на том, что корабль Advantage, стоящий в порту Феодосии, не является военным, и его пребывание на территории Украины вполне законно.

Справка

Чем веет с моря?

Учения "Си бриз" проводятся с 1997 года и заключаются в подготовке к миротворческим и антитеррористическим операциям. "Си бриз 2006" - не акция НАТО,  это совместные американо-украинские учения, подчеркивали в МИД Украины. В учениях  помимо подразделений стран-членов НАТО (США, Германии и Турции), предусматривается также участие Вооруженных Сил Грузии и Македонии. Наблюдателями должны будут выступать Россия, Азербайджан и Молдова.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука, Украина располагает собственными полигонами для проведения учений, однако местные вооруженные формирования нуждаются в подготовке с точки зрения усовершенствования взаимодействия с подразделениями иностранных государств. Вопрос о допуске иностранных военнослужащих на территорию страны Верховная рада Украины рассмотрит в среду 14 июня.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала