Рейтинг@Mail.ru
Восточному Тимору необходима долгосрочная помощь ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточному Тимору необходима долгосрочная помощь ООН

Читать ria.ru в
ООН должна предпринять конкретные шаги по оказанию помощи находящемуся в кризисе Восточному Тимору, заявил в субботу министр иностранных дел охваченного насилием государства Хосе Рамос-Хорта (Jose Ramos-Horta).

КУАЛА-ЛУМПУР, 10 июн - РИА Новости, Андрей Чекушкин. ООН должна предпринять конкретные шаги по оказанию помощи находящемуся в кризисе Восточному Тимору, заявил в субботу министр иностранных дел охваченного насилием государства Хосе Рамос-Хорта (Jose Ramos-Horta).

"Сохранение напряженности на внутриполитической арене молодого государства, обретшего независимость всего лишь четыре года назад, не выгодно не только самой стране, но и ни одному из субъектов международного права. Именно ООН должна сыграть решающую роль в становлении государственности и ликвидации самих причин эскалации насилия", - говорится в распространенном в субботу заявлении главы МИД Восточного Тимора.

Несмотря на продолжающиеся беспорядки в столице, грабежи и мародерство на окраинах и наличие предпосылок к переходу кризиса в гражданскую войну, страна, тем не менее, имеет потенциал для занятия соответствующего места на международной арене, добавил министр. "Наиболее оптимальным сроком тесного сотрудничества ООН с нашим государством является не менее десяти лет", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Его позицию разделяет и спецпредставитель Объединенных Наций в столичном Дили, Сукехиро Хасегава (Sukehiro Hasegawa). "Реформирование и реорганизация правительственных структур, национальных вооруженных сил и правоохранительных органов займет несколько лет. Ключевую роль в этом широкомасштабном долгосрочном процессе может и должна сыграть ООН", - отметил Хасегава. По его словам, представляемая им организация готова оказать содействие в проведении "открытых честных" выборов уже в следующем году.

Волнения в островном государстве вспыхнули более двух месяцев назад после того, как из вооруженных Сил были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. Уволенные солдаты и офицеры разбились на враждующие группировки, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы.

Бывшая колония Португалии, ставшая частью Индонезии после распада Португальской империи в 1975 году, Восточный Тимор вел борьбу за независимость в течение 24 лет. На референдуме 1999 года, прошедшем под контролем ООН, население Восточного Тимора проголосовало за независимость от Индонезии. Международное признание новое государство получило 20 мая 2002 года. Восточный Тимор - одна из двух католических стран в Азии, наряду с Филиппинами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала