Рейтинг@Mail.ru
Эсминец США "Коул" вышел в море для первой операции на Ближнем Востоке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсминец США "Коул" вышел в море для первой операции на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Американский эсминец Коул вышел в море для первой операции на Ближнем Востоке, после трагических событий 2000 года, когда в результате теракта на его борту погибли 17 матросов.

ВАШИНГТОН, 9 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Американский эсминец Коул вышел в море для первой операции на Ближнем Востоке, после трагических событий 2000 года, когда в результате теракта на его борту погибли 17 матросов. Об этом РИА Новости в интервью сообшил представитель ВМС США Херб Джози (Herb Josey).

"Это не первый выход в море эсминца после трагических событий 2000 года, но первая операция после теракта на Ближнем Востоке", - сказал Джози.

По его словам, эсминец "Коул" вышел в море еще накануне. Точную же дату его прибытия к месту дислокации Джози не назвал, ссылаясь на "меры безопасности". Однако он уточнил, что пересечение Атлантического океана обычно занимает 7-10 дней, потом потребуется еще неделя для перехода по Средиземному морю. После этого эсминец, через Красное море, пройдет к месту дислокации, отметил Джози. По его словам, в ходе операции эсминец будет осуществлять "стандартную операцию по поддержанию безопасности". "Коул" отправляется на Ближний Восток на шесть месяцев.

Эсминец "Коул" с 320 членами экипажа на борту вышел накануне с базы ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния). Как отметил Джози, на его борту нет ни одного матроса или офицера, которые входили в экипаж 2000 года, когда во время дозаправки в йеменском порту Аден произошел теракт.

"Коул" входит в группу их шести кораблей и одной подводной лодки пятого флота США, которые вместе с шестью тысячами военнослужащих на этой неделе отправились на Ближний Восток. Корабли будут размещены в зоне ответственности пятого флота США, в которую входят Персидский залив, Красное море, Залив Омана и часть Индийского океана.

Это будет второй зарубежный поход эсминца после теракта 2000 года и ремонта, который обошелся в $250 миллионов. Первый поход эсминца после ремонта был совершен в Средиземное море в 2003 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала