В первом матче ЧМ по футболу сборная Германии победила Коста-Рику - РИА Новости, 07.06.2008

В первом матче ЧМ по футболу сборная Германии победила Коста-Рику

Первая половина стартового тайма выдалась нетипичной для матча-открытия. Уже на 6-й минуте первый гол чемпионата мира великолепным ударом в дальнюю "девятку" забил левый защитник сборной Германии Филипп Лам. (Фотолента " Звезды ЧМ-2006 ")

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. В первом поединке чемпионата мира по футболу сборная Германии победила Коста-Рику со счетом 4:2 (2:1).

Вскоре лидер коста-риканцев Паоло Сезар Ванчопе, воспользовавшись провалом в центре обороны, вышел один на один с Йенсом Леманном и сравнял счет. Впрочем, уже пять минут спустя форвард хозяев Мирослав Клозе с близкого расстояния замкнул выверенный прострел Бастиана Швайнштайгера - 2:1.

После столь бурного начала команды успокоились, хотя подопечные Юргена Клинсманна, игравшие без травмированного Михаэля Баллака, сохраняли территориальное преимущество. На 30-й минуте полузащитник гостей Данни Фонсека заработал первую желтую карточку турнира.

Второй тайм начался с атак немцев, и на 61-й минуте они увеличили преимущество. Это Клозе, со второй попытки пробив голкипера соперника, оформил первый дубль чемпионата.

Однако очередная ошибка обороны сборной Германии позволила Ванчопе забить свой второй мяч и обострить интригу.

На 88-й минуте встречи точку поставил Торстен Фрингс, которому после розыгрыша штрафного удался потрясающий по силе и точности удар - 4:2.

Таким образом, немцы начали домашний чемпионат с победы и возглавили группу А. Второй матч этого квартета Польша - Эквадор состоится в пятницу вечером.