Рейтинг@Mail.ru
Драган Зеленович доставлен в Сараево - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драган Зеленович доставлен в Сараево

Читать ria.ru в
Против Зеленовича, являвшегося заместителем командующего одного из подразделений военной полиции Республики Сербской, Гаагский трибунал выдвинул обвинения в совершении преступлений против нарушении законов ведения войны в районе города Фоча. Как ожидается, уголовное дело в отношении Зеленовича Гаагский трибунал передаст на рассмотрение суда Боснии и Герцеговины.

БЕЛГРАД, 9 июн - РИА Новости, Николай Пасхин. Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях боснийский серб Драган Зеленович, в отношении которого российскими правоохранительными органами было принято решение о выдаче его Боснии и Герцеговине, доставлен в Сараево.

Сообщение об этом было передано в пятницу федеральным телевидением Боснии и Герцеговины со ссылкой на информацию из правительственных кругов федерации БиГ.

Против Зеленовича, являвшегося заместителем командующего одного из подразделений военной полиции Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Гаагский трибунал выдвинул обвинения в совершении преступлений против человечности и нарушении законов ведения войны в районе города Фоча в период с апреля 1992 по февраль 1993 годов в отношении граждан мусульманской национальности.

Зеленович, проживавший в течение нескольких лет в Ханты-Мансийске с паспортом на чужое имя и работавший на одной из строек , был арестован 25 августа прошлого года российскими правоохранительными органами.

Как ожидается, уголовное дело в отношении Зеленовича Гаагский трибунал передаст на рассмотрение суда Боснии и Герцеговины.

Первоначально Зеленович проходил по изданному в июне 1996 года обвинительному заключению вместе с Гойко Янковичем, Радованом Станковичем, Драголюбом Кунарачем, Радомиром Ковачем, Зораном Вуковичем, Драганом Гаговичем и Янко Янджичем. 20 апреля 2001 года было издано отдельное обвинительное заключение против Янковича и Зеленовича. Кунарач, Ковач и Вукович 22 февраля 2001 года были приговорены международным трибуналом к 28, 20 и 12 годам лишения свободы соответственно. Приговор в июне 2002 года был подтвержден апелляционной палатой. В мае 2005 года МТБЮ принял решение о передаче дела Станковича в Боснию и Герцеговину. 1 сентября апелляционная палата отклонила апелляцию Станковича против этого решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала