Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили новую солнечную систему, похожую на нашу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили новую солнечную систему, похожую на нашу

Читать ria.ru в
Ученые обнаружили большое скопление углерода в пылевом диске, который окружает молодую звезду Бета Пикторис. Звезде меньше 20 миллионов лет, но планеты уже могли вполне сформироваться.

ВАШИНГТОН, 8 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Ученые обнаружили в космосе формирование новой солнечной системы, которая очень похожа на нашу в начале ее зарождения и образуется вокруг звезды Бета Пикторис (Beta Pictoris). Как сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА, результаты исследования будут опубликованы в свежем номере научного журнала Nature.

Исследование было проведено при помощи космического аппарата FUSE ("Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer" "Исследователь дальнего ультрафиолетового диапазона") группой ученых под руководством Аки Роберга (Aki Roberge) из центра космических полетов Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд), сообщает пресс-служба НАСА.

"С помощью аппарата FUSE ученые обнаружили большое скопление углерода в пылевом диске, который окружает молодую звезду Бета Пикторис. Звезде и ее зародившейся солнечной системе меньше 20 миллионов лет, но планеты уже могли вполне сформироваться. Большое количество углерода в месте расположения диска Беты Пикторис говорит о том, что планеты новой солнечной системы - богатые углеродом миры графита и метана, а окружение звезды походит на нашу солнечную систему в начале ее развития", - сообщает пресс-служба НАСА.

С появлением результатов исследования пылевой диск, окружающий звезду Бета Пикторис, стал единственным в своем роде настолько всесторонне изученным, отмечает пресс-служба.

Однако, несмотря на то, что новое исследование объясняет каким образом газ удерживается в диске вокруг звезды, появилась масса новых вопросов о развитии солнечной системы.

"Там намного больше углерода, чем мы ожидали. Это то, как выглядела наша солнечная система, когда была молодой? Или мы видим формирование новых типов миров? В любом случае это потрясающе", - приводит пресс-служба слова ведущего специалиста исследования Аки Роберга.

Звезда Бета Пикторис находится в 60 световых годах от Земли и превышает размеры нашего Солнца в 1,8 раза. По разным оценкам ученым, ее возраст - от восьми до двадцати миллионов лет, что в любом случае считается очень небольшим сроком существования, отмечает пресс-служба НАСА.

Диск вокруг этой звезды был обнаружен астрономами в 1984 году. Более ранние наблюдения при помощи телескопов Хаббл и Кек, говорили в пользу того, что внутри диска уже сформировалась планета, похожая на Юпитер, а вокруг нее формируются новые планеты.

"К сожалению, эти планеты слишком малы, чтобы за ними можно было наблюдать даже при имеющихся технологиях", - уточняет пресс-служба космического ведомства.

Похожие на Землю планеты (Меркурий, Венера и Марс), как и наша планета, сформировались из-за столкновения меньших по размеру космических тел, таких как астероиды, около пяти миллиардов лет назад. После образования Земли на протяжении нескольких сот миллионов лет "в нашу планету врезались астероиды и кометы, которые практически доставили всю воду и органические вещества, которые мы видим сегодня". Эти материалы - кирпичики для строительства жизни на Земле.

"Астероиды и кометы, которые вращаются вокруг Беты Пикторис могут содержать большое количество материалов, богатых углеродом, таких как графит и метан.

Планеты, которые сформируются из этих тел или под их влиянием будут сильно отличаться от тех, которые есть в нашей солнечной системе и будут иметь атмосферу, богатую метаном, такую, как у Титана - спутника Сатурна", - отмечает пресс-служба.

"Что мы узнали за последний десяток лет, так это то, что наша галактика наполнена другими солнечными системами, при этом каждая отличается по своему", - приводит пресс-служба НАСА слова Марка Качнера (Marc Kuchner) из космического центра Годдарда.

Несмотря на отличия, ученые полагают, что система Бета Пикторис практически одинакова с нашей солнечной системой "в молодые годы".

"Возможно, мы наблюдаем за процессами, которые ранее происходили в нашей солнечной системе во времена ее развития", - приводит пресс-служба НАСА слова соавтора научного труда из вашингтонского Института Карнеги Алисии Вейнбергер (Alycia Weinberger).

Также соавторами научной работы являются Пол Фельдман (Paul Feldman) из балтиморского университета Джона Хопкинса, а также Магали Делойл (Magali Deleuil) и Жан-Клод Боре (Jean-Claude Bouret) из астрофизической лаборатории в Марселле (Франция).

Космический аппарат FUSE был создан при участии НАСА, а также коллег из Франции и Канады. Он был запущен в космос 23 июня 1999 года и является частью крупномасштабного проекта Origin ("Происхождение").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала