Рейтинг@Mail.ru
На Восточном Тиморе необходимо размещение полицейского контингента ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Восточном Тиморе необходимо размещение полицейского контингента ООН

Читать ria.ru в
На раздираемом внутренними конфликтами и волной насилия Восточном Тиморе необходимо размещение полицейского контингента ООН на срок не менее двух лет. Такое мнение высказал министр иностранных дел и обороны этого самого молодого государства мира Хосе Рамос Хорта.

ДЖАКАРТА/КУАЛА-ЛУМПУР, 8 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов, Андрей Чекушкин. На раздираемом внутренними конфликтами и волной насилия Восточном Тиморе необходимо размещение полицейского контингента ООН на срок не менее двух лет. Такое мнение высказал министр иностранных дел и обороны этого самого молодого государства мира Хосе Рамос Хорта (Jose Ramos Horta), сообщает в четверг австралийское радио.

Она также недвусмысленно дал понять, что согласен с мнением участников массовых акций протеста, требующих отставки премьер-министра Мари Алкатири (Mari Alkatiri).

"Я нахожу несколько странным, что мое собственное правительство, похоже, неспособно признать свою долю ответственности в том, что произошло", - сказал Хорта.

"Мы имели многочисленную и хорошо вооруженную полицию, которая распалась и вела уличные бои с нашими военными", - добавил он.

В свою очередь, Алкатири дал согласие на проведение ООН расследования причин нынешней волны насилия в Восточном Тиморе, но вновь отказался подать в отставку.

По словам посла Австралии в Восточном Тиморе Роберта Хилла (Robert Hill), ожидается, что ООН согласится с воссозданием полицейских сил мирового сообщества наций в этой стране, однако это произойдет не в ближайшем будущем.

В настоящее время упор делается на придание уже имеющимся силам международных миротворцев "расширенных полицейских возможностей", добавил он.

Австралия, Малайзия и Новая Зеландия уже заявили о намерении направить на Тимор дополнительные полицейские контингенты.

"По нашему мнению, в настоящее время наиболее оптимальным представляется усиление воинского контингента полицейскими подразделениями, которые способны более эффективно противодействовать распространению насилия среди местного населения. Именно представители правоохранительных органов должны играть главную роль в восстановлении конституционного порядка, а роль военнослужащих заключается в оказании им всестороннего содействия", - заявил посетивший Восточный Тимор министр обороны Австралии Брендан Нельсон (Brendan Nelson).

По его словам, власти Австралии намерены увеличить не менее чем в два раза численность сотрудников полиции, выполняющих миротворческие функции в этой стране. "Первые австралийские полицейские прибудут в это государство в течение ближайших трех недель. Предполагается, что они будут нести службу в течение трех месяцев", - отметил глава оборонного ведомства Австралии.

"Вместе с тем, для наиболее эффективной борьбы с бандами, терроризирующими местное население, необходим закон, позволяющий представителям иностранным правоохранительных органов задерживать мародеров, поджигателей и прочих преступников ", - считает министр иностранных дел "зеленого континента" Александер Даунер (Alexander Downer). Однако "соответствующее решение может принять лишь парламент Восточного Тимора", - добавил он.

Аналогичные планы по усилению своего присутствия в охваченном насилием государстве намерены реализовать в ближайшее время Малайзия и Новая Зеландия, уже направившие туда в ответ на призыв официального Дили свои воинские контингенты. Не менее 250 малайзийских и 40 новозеландских полицейских прибудут в Восточный Тимор в ближайшее время.

Между тем, представители Красного Креста высказали в столице островного государства Дили опасение, что число жертв нынешнего конфликта в Восточном Тиморе, возможно, существенно превышает примерно 30 человек, о которых говорится в официальных сводках. По словам представителя Красного Креста в Дили Иды Бучер (Ida Bucher), еще не менее 40 человек пропали без вести, и Красный Крест сейчас занимается их поиском.

Как отмечается в полученном РИА Новости пресс-релизе Продовольственной программы ООН, эта организация окажет помощь продуктами питания ста тысячам тиморцев на протяжении полугода. "В настоящее время продовольственная помощь является главным гуманитарным приоритетом", - считает представитель Программы в Восточном Тиморе Тарек Эльгуинди (Tarek Elguindi).

Чрезвычайные продовольственные рационы 66 тысячам временно перемещенных лиц, скопившихся в самой столице, будут доставлены уже к 10 июня, добавил он. Затем наступит очередь примерно 35 тысяч, бежавших из Дили в другие районы страны.

Волнения в островном государстве вспыхнули более двух месяцев назад после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала