Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН так и не получил от МТБЮ ответов о расследовании смерти Милошевича - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН так и не получил от МТБЮ ответов о расследовании смерти Милошевича

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН так и не получил от руководства Международного трибунала по бывшей Югославии исчерпывающих ответов на запросы об условиях содержания в гаагской тюрьме МТБЮ и расследовании обстоятельств смерти в ней экс-президента СФРЮ Слободана Милошевича и бывшего лидера хорватских сербов Милана Бабича.

НЬЮ-ЙОРК, 8 июн - РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет Безопасности ООН так и не получил от руководства Международного трибунала по бывшей Югославии исчерпывающих ответов на запросы об условиях содержания в гаагской тюрьме МТБЮ и расследовании обстоятельств смерти в ней экс-президента СФРЮ Слободана Милошевича и бывшего лидера хорватских сербов Милана Бабича. Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ, посвященном обсуждению докладов председателя трибунала Фаусто Покара и главного прокурора Карлы дель Понте.

Российский посол напомнил, что 30 марта члены Совбеза в ходе видеоконференции задали руководителям МТБЮ ряд вопросов об условиях содержания в тюрьме Схевенингена и обстоятельствах смерти Бибича и Милошевича, а затем передали в Гаагу и более подробный вопросник. "К сожалению, мы не можем назвать полученную информацию адекватной и снимающей все имеющиеся у нас озабоченности", - подчеркнул Чуркин.

Он назвал "удивительным и странным", что несмотря на то, что Милошевича называли главным обвиняемым МТБЮ, к проблемам с его здоровьем не подходили с должной тщательностью. "Непонимание вызывает тот факт, что после обнаружения в крови обвиняемого не прописанного ему препарата трибунал не провел незамедлительного расследования, а после ухудшения здоровья Милошевича руководство МТБЮ не предприняло попыток поместить его в стационар в Нидерландах", - подчеркнул российский постпред.

Как заявил Чуркин, "судебная палата совершила серьезную ошибку, не отпустив Милошевича на лечение в Москву, где для восстановления его здоровья достаточно было вполне рутинной операции". "При этом были отклонены гарантии, предоставленные Россией - постоянным членом Совета Безопасности, - напомнил посол. - Не могу не отметить, что российская общественность была шокирована бестактным заявлением прокурора МТБЮ после смерти Милошевича. Итог - было отказано в медицинской помощи человеку, который в ней нуждался"

"Трибунал, так ничего не доказав, остался без "главного обвиняемого", на работу с которым затрачены три года и огромные средства. Какие же уроки выносит трибунал из всего этого? - "Все правильно сделали", - констатировал Чуркин. - Зато МТБЮ проявил непонятную "гуманность" в другом деле, приняв решение о временном освобождении бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная". По мнению постпреда РФ, цель этого шага - развал обвинений против одного из лидеров косовских албанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала