Рейтинг@Mail.ru
Карла дель Понте недовольна тем, как Россия сотрудничает с МТБЮ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карла дель Понте недовольна тем, как Россия сотрудничает с МТБЮ

Читать ria.ru в
Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте недовольна тем, как Россия сотрудничает с трибуналом.

НЬЮ-ЙОРК, 7 июн - РИА Новости, Андрей Лощилин. Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте недовольна тем, как Россия сотрудничает с трибуналом.

Выступая в среду с отчетом о деятельности МТБЮ на заседании Совета Безопасности ООН, она выразила "особое разочарование в связи с отсутствием прогресса" в деле бывшего генерала сербской полиции Властимира Джорджевича, которого МТБЮ разыскивает по подозрению в убийствах косовских албанцев в 1998-99 годах.

По данным следователей трибунала, в 2004-2005 годах Джорджевич проживал в Москве и Ростове-на-Дону, однако "его розыск российскими властями, как они нас проинформировали, не дал никаких результатов", сказала дель Понте. "Это негативно скажется на усилиях по скорейшему завершению работы трибунала, так как если Джорджевич не будет выдан в ближайшие недели, он не успеет предстать перед судом вместе с шестью другими обвиняемыми по его делу", - заявила прокурор.

Кроме того, дель Понте потребовала ускорить выдачу трибуналу обвиняемого в совершении преступлений на территории Боснии Драгана Зеленовича, который был задержан российскими правоохранительными органами 22 августа прошлого года. По ее словам, "необъяснимое затягивание" отправки Зеленовича в Гаагу "не позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы сотрудничества МТБЮ с Российской Федерацией".

Досталось в докладе дель Понте и властям Сербии и Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, где, как предполагают следователи МТБЮ, скрываются бывшие лидеры боснийских сербов генерал Ратко Младич и Радован Караджич. По ее словам, Белград "должен сделать гораздо больше" для поиска и выдачи Младича, а ответственность за арест Караджича лежит совместно на Сербии, Республике Сербской, а также НАТО и Евросоюзе, чьи воинские контингенты размещены в Боснии.

"Сегодня никто не ведет активных поисков Караджича, и запланированное сокращение численности группировки сил ЕС только ухудшит ситуацию, - заявила дель Понте. - Поскольку ни у кого другого, похоже, нет политической воли для того, чтобы установить местонахождение и арестовать Караджича и Младича, у меня нет другого выбора, как запросить в ближайшем будущем у Совета Безопасности дополнительные полномочия для поимки скрывающихся от правосудия, где бы они ни находились".

Эта инициатива и другие положения прокурорского доклада были подвергнуты резкой критике в выступлении постоянного представителя России при ООН Виталия Чиркина. "Давайте не будем заниматься политико-юридическими фантазиями типа проведения трибуналом операций "плаща и кинжала" по аресту обвиняемых МТБЮ на территории суверенных государств", - заявил постпред.

Он также выразил категорическое несогласие с содержащимися в докладе негативными оценками сотрудничества РФ с трибуналом. "Россия прилагает необходимые усилия для выполнения запросов МТБЮ о содействии и незамедлительно информирует его о результатах, - подчеркнул Чуркин.

По его словам, Россия также выполняет все свои обязательства по финансированию трибунала, выплатив за время существования МТБЮ в его бюджет около $16,5 миллиона, в том числе $1,7 миллиона за 2006 год.

"Что касается затронутых в докладе конкретных фигурантов, то информация трибунала о месте нахождения Джорджевича по итогам проведенной компетентными российскими органами проверки не подтвердилась. Российские компетентные органы продолжают мероприятия по розыску Джорджевича, и МТБЮ был об этом своевременно проинформирован", - отметил Чуркин.

Чуркин также опроверг информацию прокурора о якобы имевшем место освобождении Зеленовича из-под стражи. Как заявил российский постпред, "Зеленович по известным трибуналу причинам продолжает оставаться в следственном изоляторе Ханты-Мансийска".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала