Рейтинг@Mail.ru
Меркель: шанс дипломатического урегулирования иранской проблемы есть - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: шанс дипломатического урегулирования иранской проблемы есть

Читать ria.ru в
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что сейчас есть "вполне реальный шанс для урегулирования иранской атомной проблемы дипломатическим путем".

БЕРЛИН, 7 июн - РИА Новости, Ольга Семенова. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что сейчас есть "вполне реальный шанс для урегулирования иранской атомной проблемы дипломатическим путем".

"Я думаю, что это действительно серьезный шанс для решения конфликта из-за иранской ядерной программы дипломатическим путем. Предложение международного сообщества очень серьезно", - заявила она журналистам в среду после встречи с Высоким представителем Евросоюза Хавьером Соланой, прилетевшим в Германию непосредственно с переговоров в Тегеране.

Она также дала понять, что европейские партнеры готовы к гибкости на переговорах с Ираном.

"Предложение для того и делается, чтобы было с чего начать переговоры", - сказал Меркель в ответ на вопрос журналистов, являются ли переданные Соланой Ирану предложения окончательными или подлежат обсуждению. Но в любом случае, по словам Меркель, предпосылкой является "прекращение Ираном обогащения урана".

Солана сообщил журналистам, что в случае необходимости готов "второй раз отправиться в Тегеран". По его словам, состоявшиеся там переговоры "проходили в очень хорошей и конструктивной атмосфере" и, возможно, иранская сторона приедет на переговоры в Брюссель.

Представитель ЕС также сказал, что сейчас настроен "гораздо оптимистичнее", чем перед поездкой в Тегеран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала