Рейтинг@Mail.ru
Сотни жителей Подгорицы проводили десницу Иоанна Крестителя в Россию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сотни жителей Подгорицы проводили десницу Иоанна Крестителя в Россию

Читать ria.ru в
Великая православная святыня впервые за последние годы покинула стены обители и была перевезена в столицу Черногоргии, откуда спецрейсом будет доставлена в Москву.

ПОДГОРИЦА, ЧЕРНОГОРИЯ, 7 июн - РИА Новости. В крупнейшем храме Черногории - соборе Воскресения Христова в Подгорице в среду прошла церемония проводов в Россию десницы Иоанна Крестителя, постоянно хранящейся в черногорском монастыре в Цетинье.

Великая православная святыня впервые за последние годы покинула стены обители сегодня утром и была перевезена в столицу Черногоргии, откуда спецрейсом будет доставлена в Москву.

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилосий, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и архиепископ Женевский Михаил (Русская Зарубежная церковь) торжественно внесли пуленепробиваемый ковчег с мощами святого пророка Иоанна Крестителя в храм и совершили возле него молебен с акафистом Иоанну Крестителю.

"Это большой день для нас. Рука святого Иоанна впервые принесена в нашу столицу", - сказал митрополит Амфилосий.

По его словам, "это благословение Божие", что святыня будет доставлена и в братскую православную Россию.

Самолет с десницей должен приземлиться в аэропорту "Внуково-3" около 15.00 мск. Делегацию с великой христианской святыней в аэропорту встретят глава Попечительского совета ФАП, президент РЖД Владимир Якунин и московское духовенство.

После молебна десницу Иоанна Крестителя доставят на патриаршее всенощное бдение в храм Христа Спасителя, и митрополит Амфиохий передаст святыню патрирху Алексию Второму. Мощи Иоанна Крестителя будут открыты для поклонения верующих в храме Христа Спасителя до 16 июня, а затем, прежде чем вернуться в Черногорию, еще в течение месяца будут путешествовать по городам России, Белоруссии и Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала